| 38 Änderungen an Patinfo Ibuprofen-Mepha Teva Dolo forte 400 mg |
-Iproben-200 Lactab®, Iproben forte 400 Lactab®
-Was ist Iproben und wann wird es angewendet?
-Iproben enthält den Wirkstoff Ibuprofen. Dieser hat schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften.
-Iproben eignet sich zur Kurzzeitbehandlung, d.h. zur maximal 3 Tage dauernden Behandlung von:
- +Ibuprofen-Mepha Teva Dolo 200 mg, Filmtabletten / Ibuprofen-Mepha Teva Dolo forte 400 mg, Filmtabletten
- +Was ist Ibuprofen-Mepha Teva Dolo und wann wird es angewendet?
- +Ibuprofen-Mepha Teva Dolo enthält den Wirkstoff Ibuprofen. Dieser hat schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften.
- +Ibuprofen-Mepha Teva Dolo eignet sich zur Kurzzeitbehandlung, d.h. zur maximal 3 Tage dauernden Behandlung von:
-Wann darf Iproben nicht angewendet werden?
-·Wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln, Atemnot oder allergieähnliche Hautreaktionen hatten,
-·Wenn Sie schwanger sind oder stillen (siehe auch Kapitel «Darf Iproben während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?»).
-·Bei aktiven Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwüren oder Magen-/Darm-Blutungen.
-·Bei chronischen Darmentzündungen (Morbus Crohn oder Colitus ulcerosa).
-·Bei schweren Einschränkungen der Leber- oder Nierenfunktion.
-·Bei schwerer Herzleistungsschwäche.
-·Zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine).
-·Bei Kindern unter 12 Jahren: Iproben wurde für die Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren nicht geprüft.
-Wann ist bei der Einnahme von Iproben Vorsicht geboten?
-Während der Behandlung mit Iproben können im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschwüre, selten Blutungen oder in Einzelfällen Perforationen (Magen-, Darmdurchbrüche) auftreten. Diese Komplikationen können während der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, sollte die kleinste wirksame Dosis während der kürzest möglichen Therapiedauer angewendet werden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten.
-Ältere Patienten können empfindlicher auf das Arzneimittel reagieren als jüngere Erwachsene. Es ist besonders wichtig, dass ältere Patienten eventuelle Nebenwirkungen sofort Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin melden.
-In folgenden Situationen dürfen Sie Iproben nur auf ärztliche Verschreibung und unter ärztlicher Überwachung einnehmen:
-·Wenn Sie gegenwärtig wegen einer ernsthaften Krankheit in ärztlicher Behandlung sind;
-·wenn Sie früher an einem Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür erkrankt sind;
-·wenn Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes [Zuckerkrankheit], hohe Blutfettwerte [Rauchen]; für gewisse ähnlich wirkende Schmerzmittel, die so genannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erhöhtes Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Ob dieses erhöhte Risiko auch für Iproben zutrifft, ist nicht bekannt;
-·wenn Sie eine Herzkrankheit oder ein Nierenleiden haben, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erhöhten Flüssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen; die Einnahme von Iproben kann die Funktion Ihrer Nieren beeinträchtigen, was zu einer Erhöhung des Blutdrucks und/oder zu Flüssigkeitsansammlungen (Ödemen) führen kann.
-·wenn Sie ein Leberleiden haben;
-·wenn Sie mit gerinnungshemmenden Arzneimitteln (Blutverdünner, Antikoagulantien) behandelt werden oder an einer Störung der Blutgerinnung leiden;
-·wenn Sie an Asthma leiden;
-·wenn Sie Rheumamittel oder andere Schmerzmittel (z.B. Acetylsalicylsäure, Aspirin) einnehmen;
-·wenn Sie Arzneimittel zur Behandlung der Zuckerkrankheit (mit Ausnahme von Insulin), Arzneimittel zur Erhöhung der Urinausscheidung (harntreibende Mittel), Arzneimittel zur Behandlung von Infektionen (Chinolon-Antibiotika) oder Arzneimittel mit einer der folgenden Substanzen: Lithium, Digoxin, Methotrexat, Baclofen, Phenytoin, Probenecid oder Sulfinpyrazon einnehmen.
-·Unter Schmerzmittel-Therapie wurde sehr selten über schwerwiegende Hautreaktionen mit Rötung und Blasenbildung berichtet (exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom).
-·Beim ersten Zeichen von Hautausschlägen, Schleimhautläsionen oder sonstigen Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion sollte Iproben abgesetzt und umgehend der Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin konsultiert werden.
-·Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, falls Sie mit Arzneimitteln behandelt werden, wie Blutverdünnungsmitteln, Diuretika (harntreibende Mittel), ACE-Hemmern oder β-Blockern (Präparate gegen hohen Blutdruck und Herzinsuffizienz), Antibiotika, bestimmte Mittel gegen Pilzinfektionen (z.B. Voriconazol oder Fluconazol), Immunsuppressiva (Präparate gegen Transplantatabstossungen), pflanzlicher Ginkgo biloba Extrakt, Arzneimittel gegen erhöhten Blutzucker, gegen Aids, Epilepsie und Depressionen. Nichtsteroidale Antirheumatika, wie Ibuprofen, und die oben aufgeführten Arzneimittel können sich gegenseitig beeinflussen.
-·Bei gleichzeitigem Alkoholkonsum können Nebenwirkungen, insbesondere die den Magen-Darm-Trakt oder das zentrale Nervensystem betreffen, verstärkt werden.
-Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte) anwenden!
-Iproben kann die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen! Das gilt besonders für die Einnahme zusammen mit Alkohol.
-Darf Iproben während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?
- +Wann darf Ibuprofen-Mepha Teva Dolo nicht angewendet werden?
- +Ibuprofen-Mepha Teva Dolo darf nicht eingenommen werden,
- +·wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln, Atemnot oder allergieähnliche Hautreaktionen hatten,
- +·wenn Sie schwanger sind oder stillen (siehe auch Kapitel «Darf Ibuprofen-Mepha Teva Dolo während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?»),
- +·bei aktiven Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwüren oder Magen-/Darm-Blutungen,
- +·bei chronischen Darmentzündungen (Morbus Crohn, Colitus ulcerosa),
- +·bei schweren Einschränkungen der Leber- oder Nierenfunktion,
- +·bei schwerer Herzleistungsschwäche,
- +·zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine),
- +·Bei Kindern unter 12 Jahren: Ibuprofen-Mepha Teva Dolo wurde für die Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren nicht geprüft.
- +Darf Ibuprofen-Mepha Teva Dolo während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?
-Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Iproben nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin einnehmen.
-Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Iproben nicht eingenommen werden.
- +Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Ibuprofen-Mepha Teva Dolo nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin einnehmen. Ibuprofen-Mepha TevaSie sollten Ibuprofen-Mepha Teva Dolo nicht einnehmen, es sei denn, es ist eindeutig notwendig und wird von einem Arzt / einer Ärztin verordnet. Bei Einnahme in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft sollte die Dosis so niedrig und die Behandlungsdauer so kurz wie möglich gehalten werden.
- +Die Einnahme von nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) ab der 20. Schwangerschaftswoche kann Ihrem ungeborenen Kind Schaden zufügen. Wenn Sie NSAR für mehr als 2 Tage einnehmen müssen, muss Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin möglicherweise die Fruchtwassermenge im Mutterleib und das Herz des ungeborenen Kindes überwachen.
- +Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Ibuprofen-Mepha Teva Dolo nicht eingenommen werden.
-Iproben sollte während der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin hat es Ihnen ausdrücklich erlaubt.
-Wie verwenden Sie Iproben?
- +Ibuprofen-Mepha Teva Dolo sollte während der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin hat es Ihnen ausdrücklich erlaubt.
- +Wie verwenden Sie Ibuprofen-Mepha Teva Dolo?
-Iproben 200 mg
-1–2 Lactab Iproben 200 mg mit reichlich Flüssigkeit einnehmen. Vor der nächsten Einnahme ist ein Abstand von 4 bis 6 Stunden einzuhalten.
-Maximale Tagesdosis: Nehmen Sie nicht mehr als 6 Lactab Iproben 200 mg (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden ein, ausser auf ärztliche Verschreibung.
-Iproben forte 400 mg
-1 Lactab Iproben forte 400 mg mit reichlich Flüssigkeit einnehmen. Vor der nächsten Einnahme ist ein Abstand von 4 bis 6 Stunden einzuhalten.
-Maximale Tagesdosis: Nehmen Sie nicht mehr als 3 Lactab Iproben forte 400 mg (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden ein, ausser auf ärztliche Verschreibung.
-Bei Schmerzen während der Monatsblutung wird empfohlen, die Behandlung bereits bei ersten Anzeichen der Beschwerden mit 2 Lactab Iproben 200 mg oder 1 Lactab Iproben forte 400 mg zu beginnen.
-Verwenden Sie Iproben nicht länger als 3 Tage und nur zur Behandlung der oben aufgeführten Beschwerden.
-Falls die Beschwerden trotz Einnahme von Iproben zunehmen oder falls die schmerzende Stelle rot oder geschwollen wird, konsultieren Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin. Eine ernsthafte Krankheit kann die Ursache sein.
- +Ibuprofen-Mepha Teva Dolo 200 mg
- +1–2 Filmtabletten Ibuprofen-Mepha Teva Dolo 200 mg mit reichlich Flüssigkeit einnehmen. Vor der nächsten Einnahme ist ein Abstand von 4 bis 6 Stunden einzuhalten.
- +Maximale Tagesdosis: Nehmen Sie nicht mehr als 6 Filmtabletten Ibuprofen-Mepha Teva Dolo 200 mg (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden ein, ausser auf ärztliche Verschreibung.
- +Ibuprofen-Mepha Teva Dolo forte 400 mg
- +1 Filmtablette Ibuprofen-Mepha Teva Dolo forte 400 mg mit reichlich Flüssigkeit einnehmen. Vor der nächsten Einnahme ist ein Abstand von 4 bis 6 Stunden einzuhalten.
- +Maximale Tagesdosis: Nehmen Sie nicht mehr als 3 Filmtabletten Ibuprofen-Mepha Teva Dolo forte 400 mg (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden ein, ausser auf ärztliche Verschreibung.
- +Bei Schmerzen während der Monatsblutung wird empfohlen, die Behandlung bereits bei ersten Anzeichen der Beschwerden mit 2 Filmtabletten Ibuprofen-Mepha Teva Dolo 200 mg oder 1 Filmtablette Ibuprofen-Mepha Teva Dolo forte 400 mg zu beginnen.
- +Verwenden Sie Ibuprofen-Mepha Teva Dolo nicht länger als 3 Tage und nur zur Behandlung der oben aufgeführten Beschwerden.
- +Falls die Beschwerden trotz Einnahme von Ibuprofen-Mepha Teva Dolo zunehmen oder falls die schmerzende Stelle rot oder geschwollen wird, konsultieren Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin. Eine ernsthafte Krankheit kann die Ursache sein.
-Iproben darf bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden. Die Anwendung und Sicherheit von Iproben bei Kindern unter 12 Jahren ist bisher nicht geprüft worden.
- +Ibuprofen-Mepha Teva Dolo darf bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden. Die Anwendung und Sicherheit von Ibuprofen-Mepha Teva Dolo bei Kindern unter 12 Jahren ist bisher nicht geprüft worden.
-Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Welche Nebenwirkungen kann Iproben haben?
-Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Iproben auftreten. Sie sind nach ihrer Häufigkeit aufgelistet:
-Häufige Nebenwirkungen die in mehr als 1 von 100 Fällen aber weniger als 1 von 10 Fällen auftreten können
- +Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung.
- +Falls Sie mehr Ibuprofen-Mepha Teva Dolo eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder an eine Ärztin, um eine Einschätzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen.
- +Sie Symptome können Übelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (möglicherweise mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Bei hohen Dosen wurde über Schläfrigkeit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Krämpfe (vor allem bei Kindern), Schwäche und Schwindelgefühle, Blut im Urin, Frieren und Atemprobleme berichtet.
- +Falls Sie die Einnahme einmal vergessen haben, nehmen Sie bei der nächsten Gabe nicht mehr als die übliche empfohlene Menge ein.
- +Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
- +Welche Nebenwirkungen kann Ibuprofen-Mepha Teva Dolo haben?
- +Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Ibuprofen-Mepha Teva Dolo auftreten. Sie sind nach ihrer Häufigkeit aufgelistet:
- +Häufig (betrifft 1 bis 10 von 100 Anwendern)
-Gelegentliche Nebenwirkungen die in mehr als 1 von 1'000 Fällen aber weniger als 1 von 100 Fällen auftreten können
- +Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 von 1000 Anwendern)
-·Überempfindlichkeitsreaktionen
- +·Überempfindlichkeitsreaktionen.
-·Sehstörungen (die Sehstörungen sind normalerweise reversibel, wenn die Behandlung abgebrochen wird)
- +·Sehstörungen (die Sehstörungen sind normalerweise reversibel, wenn die Behandlung abgebrochen wird).
-Seltene Nebenwirkungen die in mehr als 1 von 10'000 Fällen aber weniger als 1 von 1'000 Fällen auftreten können
-·Aseptische Meningitis (Hirnhautentzündung)
-·Angina, hohes Fieber, Anschwellen der Lymphknoten im Halsbereich
- +Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Anwendern)
- +·Aseptische Meningitis (Hirnhautentzündung).
- +·Angina, hohes Fieber, Anschwellen der Lymphknoten im Halsbereich.
-·Depressionen, Verwirrtheitszustände
-·„Kribbeln“ der Haut, Schläfrigkeit
-·Irreversible Sehstörung oder Sehschwäche,
-·Entzündung der Magenschleimhaut, Magen- und Darmgeschwüre, Geschwüre der Mundschleimhaut, Magen- und Darmdurchbrüche
-·Hepatitis, Gelbsucht, Leberfunktionsstörungen
-·Nesselsucht, Juckreiz, Einblutungen in die Haut, Schwellungen der Haut und Schleimhäute, Lichtempfindlichkeit
- +·Depressionen, Verwirrtheitszustände.
- +·«Kribbeln» der Haut, Schläfrigkeit.
- +·Irreversible Sehstörung oder Sehschwäche.
- +·Entzündung der Magenschleimhaut, Magen- und Darmgeschwüre, Geschwüre der Mundschleimhaut, Magen- und Darmdurchbrüche.
- +·Hepatitis, Gelbsucht, Leberfunktionsstörungen.
- +·Nesselsucht, Juckreiz, Einblutungen in die Haut, Schwellungen der Haut und Schleimhäute, Lichtempfindlichkeit.
-·Allgemeine Schwellungen
-Sehr seltene Nebenwirkungen die in weniger als 1 von 10'000 Fällen auftreten können
-·Psychotische Zustände
-·Herzversagen, Herzinfarkt
-·Bluthochdruck
-·Bauchspeicheldrüsenentzündung
-·Verschlimmerung einer Kolitis oder eines Morbus Crohn
-·Leberversagen
- +·Allgemeine Schwellungen.
- +Sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Anwendern)
- +·Psychotische Zustände.
- +·Herzversagen, Herzinfarkt.
- +·Bluthochdruck.
- +·Bauchspeicheldrüsenentzündung.
- +·Leberversagen.
-Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.
- +Einzelfälle
- +·Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom, kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weissen Blutkörperchen).
- +·Verschlimmerung einer Kolitis oder eines Morbus Crohn.
- +·Ein roter, schuppiger, weit verbreiteter Hautausschlag mit Beulen unter der Haut und Blasen, die hauptsächlich in den Hautfalten, am Rumpf und an den oberen Extremitäten lokalisiert sind, begleitet von Fieber zu Beginn der Behandlung (akute generalisierte exanthematöse Pustulose). Beenden Sie die Einnahme von Ibuprofen-Mepha Teva Dolo, wenn diese Symptome auftreten, und suchen Sie sofort einen Arzt oder eine Ärztin auf.
- +Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Dies gilt insbesondere auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.
-Nicht über 30 °C lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.
- +Lagerungshinweis
- +Nicht über 30°C lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.
-Was ist in Iproben enthalten?
-1 Lactab Iproben 200 mg enthält: 200 mg Ibuprofen als Wirkstoff sowie Hilfsstoffe.
-1 Lactab Iproben forte 400 mg enthält: 400 mg Ibuprofen als Wirkstoff sowie Hilfsstoffe.
-Wo erhalten Sie Iproben? Welche Packungen sind erhältlich?
- +Was ist in Ibuprofen-Mepha Teva Dolo enthalten?
- +1 Filmtablette Ibuprofen-Mepha Teva Dolo 200 mg enthält: 200 mg Ibuprofen als Wirkstoff sowie Hilfsstoffe.
- +1 Filmtablette Ibuprofen-Mepha Teva Dolo forte 400 mg enthält: 400 mg Ibuprofen als Wirkstoff sowie Hilfsstoffe.
- +Wo erhalten Sie Ibuprofen-Mepha Teva Dolo? Welche Packungen sind erhältlich?
-Iproben 200 mg: Packungen zu 20 Lactab.
-Iproben forte 400 mg: Packungen zu 10 Lactab.
- +Ibuprofen-Mepha Teva Dolo 200 mg: Packungen zu 20 Filmtabletten.
- +Ibuprofen-Mepha Teva Dolo forte 400 mg: Packungen zu 10 Filmtabletten.
-Diese Packungsbeilage wurde im September 2016 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
-Interne Versionsnummer: 6.2
- +Diese Packungsbeilage wurde im November 2022 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
- +Interne Versionsnummer: 11.1
|
|