| 30 Änderungen an Patinfo Effigel |
-Effigel® Gel
- +Effigel®
-Effigel enthält den Wirkstoff Diclofenac, welcher zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als nichtsteroidale Antirheumatika (schmerzstillende und entzündungshemmende Mittel) bezeichnet werden. Effigel weist schmerzstillende und entzündungshemmende Eigenschaften auf und besitzt dank der wässrig-alkoholischen Grundlage einen lindernden, kühlenden Effekt.
-Effigel wird angewendet zur äusserlichen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen bei:
-·Verletzungen der Sehnen, Bänder, Muskeln und Gelenke, z.B. Verstauchungen, Prellungen, Zerrungen oder Rückenschmerzen nach Sport oder Unfall
-·lokalisierten Formen des Weichteilrheumatismus, wie z.B. Tendinitis (Tennisellenbogen), Schulter-Hand-Syndrom, Bursitis, Periarthropathien
- +Effigel enthält den Wirkstoff Diclofenac, welcher zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als nichtsteroidale Antirheumatika (schmerzstillende und entzündungshemmende Arzneimittel) bezeichnet werden. Effigel weist schmerzstillende und entzündungshemmende Eigenschaften auf und besitzt dank der wässrig-alkoholischen Grundlage einen lindernden, kühlenden Effekt.
- +Effigel wird angewendet zur äusserlichen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen bei
- +·Verletzungen der Sehnen, Bänder, Muskeln und Gelenke, z.B. Verstauchungen, Prellungen, Zerrungen oder Rückenschmerzen nach Sport oder Unfall,
- +·lokalisierten Formen des Weichteilrheumatismus, wie z.B. Tendinitis (Tennisellenbogen), Schulter-Hand-Syndrom, Bursitis, Periarthropathien,
- +Effigel ist zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren vorgesehen.
-Effigel darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit auf den Wirkstoff Diclofenac oder andere schmerz- und entzündungshemmende Substanzen (insbesondere Acetylsalicylsäure/Aspirin und Ibuprofen) oder andere Hilfsstoffe. Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atembeschwerden, Hautausschlag, Nesselsucht, Schwellung des Gesichtes und der Zunge, laufende Nase.
-In den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft darf Effigel nicht angewendet werden.
- +Effigel darf nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit auf den Wirkstoff Diclofenac oder andere schmerz, entzündungshemmenden und fiebersenkenden Substanzen (insbesondere Acetylsalicylsäure/Aspirin und Ibuprofen) sowie bei Überempfindlichkeit gegenüber einem der Hilfsstoffe (z.B. Macrogolglycerolhydroxystearat; vollständige Auflistung der Hilfsstoffe siehe Rubrik «Was ist in Effigel enthalten?»). Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch pfeifende Atmung oder Kurzatmigkeit (Asthma), Atembeschwerden, Hautausschlag mit Bläschenbildung, Nesselsucht, Schwellung des Gesichtes und der Zunge, laufende Nase.
- +In den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft darf Effigel nicht angewendet werden (s. auch «Darf Effigel während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit angewendet werden?»).
-Effigel darf nicht auf offene Hautwunden (z.B. nach Schürfungen, Schnitten) oder auf geschädigte Haut (z.B. Ekzeme, Hautausschläge) gebracht werden. Effigel soll nicht über längere Zeit grossflächig angewendet werden, es sei denn auf ärztliche Verschreibung.
-Augen und Schleimhäute sollen nicht mit dem Präparat in Berührung kommen. Falls dies doch geschieht, die Augen mit Leitungswasser ausgiebig spülen und bei anhaltenden Beschwerden den Arzt bzw. die Ärztin informieren. Das Arzneimittel nicht einnehmen.
-Wenn Sie das Gel versehentlich schlucken oder dies bei einem Kind der Fall ist, wenden Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin.
-Effigel darf nicht mit luftdichten Verbänden verwendet werden.
-Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn bei Ihnen früher bereits allergische Erscheinungen nach der Anwendung von ähnlichen Präparaten (Rheumasalben) aufgetreten sind, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden!
- +·Effigel darf nicht auf offene Hautwunden (z.B. nach Schürfungen, Schnitten) oder auf geschädigte Haut (z.B. Ekzeme, Hautausschläge) aufgetragen werden.
- +·Effigel soll nicht über längere Zeit grossflächig angewendet werden, es sei denn auf ärztliche Verschreibung.
- +·Die Behandlung sofort beenden, wenn nach der Anwendung des Präparates ein Hautausschlag auftritt
- +·Augen und Schleimhäute sollen nicht mit dem Präparat in Kontakt kommen. Falls dies doch geschieht, die Augen mit Leitungswasser ausgiebig spülen und bei anhaltenden Beschwerden den Arzt bzw. die Ärztin informieren.Das Arzneimittel nicht einnehmen. Wenn Sie das Gel versehentlich schlucken oder dies bei einem Kind der Fall ist, wenden Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin.Nach der Anwendung die Hände waschen, ausser bei Behandlung der Fingergelenke (siehe auch «Wie verwenden Sie Effigel?»).
- +·Effigel enthält Macrogolglycerolhydroxystearat. Dieses kann Hautreizungen hervorrufen.Effigel enthält einen Duftstoff mit Linalool, Zimtalkohol, Amylzimtaldehyd, Benzylsalicylat, Isoeugenol, Geraniol, Citronellöl, Benzylalkohol, Citral. Diese Substanzen können allergische Reaktionen hervorrufen.
- +·Effigel darf nicht mit luftdichten Verbänden verwendet werden.
- +Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn bei Ihnen früher bereits allergische Erscheinungen nach der Anwendung von ähnlichen Präparaten (Rheumasalben) aufgetreten sind, oder wenn Sie
- +·an anderen Krankheiten leiden,
- +·Allergien haben oder
- +·andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) anwenden.
- +Wenn Sie eine Schwangerschaft planen, sollten Sie vor der Anwendung den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärtzin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.
-Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren
-Je nach Grösse der zu behandelnden schmerzhaften bzw. geschwollenen Stellen oder Flächen wird 3- bis 4-mal täglich eine Menge von 2–4 g Effigel (kirsch- bis walnussgrosse Menge) aufgetragen, leicht eingerieben oder bei Muskelschmerzen einmassiert. Nach der Anwendung die Hände waschen, ausser bei Behandlung der Fingerarthrose.
-Sollten Sie eine Behandlung mit Effigel vergessen haben, holen Sie die Anwendung so bald wie möglich nach und fahren dann normal mit der Behandlung fort. Tragen Sie nicht auf einmal die doppelte Menge auf, um die vergessene Behandlung nachzuholen.
-Informieren Sie Ihren Arzt/Ihre Ärztin, wenn sich die Beschwerden verschlimmern oder wenn sich die Beschwerden nach einer Woche nicht gebessert haben. Ohne ärztliche Verschreibung soll Effigel nicht länger als 2 Wochen angewendet werden.
- +Das Präparat ist nur zur äusserlichen Anwendung bestimmt.
- +Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
- +Je nach Grösse der zu behandelnden schmerzhaften bzw. geschwollenen Stellen oder Flächen wird 3- bis 4-mal täglich eine Menge von 2–4 g Effigel (kirsch- bis walnussgrosse Menge) aufgetragen, leicht eingerieben oder bei Muskelschmerzen einmassiert.
- +Nach der Anwendung
- +·Die Hände mit einem trockenen Papiertuch abwischen, anschliessend die Hände gut waschen, ausser bei Behandlung der Finger. Das Papiertuch mit dem Hauskehricht entsorgen.
- +·Vor dem Duschen oder Baden sollte gewartet werden, bis das Effigel auf der Haut getrocknet ist.
- +Sollten Sie eine Behandlung mit Effigel vergessen haben, holen Sie die Anwendung so bald wie möglich nach. Tragen Sie nicht die doppelte Menge auf, um die vergessene Behandlung nachzuholen.
- +Informieren Sie Ihren Arzt/Ihre Ärztin, wenn sich die Beschwerden verschlimmern oder wenn sich die Beschwerden nach einer Woche nicht gebessert haben. Ohne ärztliche Verschreibung soll Effigel nicht länger als 2 Wochen angewendet werden. Das Präparat über die kürzest notwendige Zeitdauer anwenden, nicht mehr als erforderlich auftragen.
-Die Anwendung und Sicherheit von Effigel bei Kindern unter 12 Jahren ist bisher nicht systematisch geprüft worden und wird nicht empfohlen.
-Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung.
-Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
- +Die Anwendung und Sicherheit von Effigel bei Kindern unter 12 Jahren ist bisher nicht systematisch geprüft worden. Die Anwendung wird deshalb nicht empfohlen.
- +Wenn Sie oder ihr Kind Effigel (versehentlich) geschluckt haben, wenden Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin.
- +Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Folgende Nebenwirkungen können bei der Anwendung von Effigel auftreten: Einige seltene oder sehr seltene Nebenwirkungen können schwerwiegend sein.
- +Folgende Nebenwirkungen können bei der Anwendung von Effigel auftreten, einige seltene oder sehr seltene Nebenwirkungen können schwerwiegend sein.
-·starker Hautausschlag mit Blasen, Nesselsucht
-·keuchende Atmung, Kurzatmigkeit, Asthma
- +·starker Hautausschlag mit Blasenbildung, Nesselsucht,
- +·keuchende Atmung, Kurzatmigkeit oder ein Engegefühl in der Brust (Asthma),
-·Hautausschlag, Juckreiz, Rötungen, Hautbrennen
-·in sehr seltenen Fällen kann verstärkte Empfindlichkeit gegenüber Sonnenlicht auftreten. Zeichen hierfür sind Sonnenbrand mit Juckreiz, Schwellung und Blasenbildung.
-Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.
- +·häufig (betrifft 1 bis10 von 100 Anwendern): Hautausschlag, Juckreiz, Rötungen, brennendes Gefühl der Haut;
- +·sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Anwendern): Hautausschlag mit Pusteln, verstärkte Empfindlichkeit gegenüber Sonnenlicht. Zeichen hierfür sind Sonnenbrand mit Juckreiz, Schwellung und Blasenbildung.
- +Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren. Dies gilt insbesondere auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.
-Bei 15–25 °C lagern.
-Arzneimittel für Kinder unerreichbar aufbewahren.
- +Entsorgen Sie Arzneimittel nicht über das Abwasser (z.B. nicht über die Toilette oder das Waschbecken). Dies hilft die Umwelt zu schützen.
- +Lagerungshinweis
- +Bei Raumtemperatur (15-25°C) lagern.
- +Für Kinder unerreichbar aufbewahren.
- +Weitere Hinweise
- +Effigel, gel soll nicht in der Nähe von offenen Flammen oder Hitze angewendet werden.
- +Entsorgen Sie Arzneimittel nicht über das Abwasser (z.B. nicht über die Toilette oder das Waschbecken). Dies hilft die Umwelt zu schützen.
-Wirkstoffe: 100 g Effigel enthalten Diclofenac Epolamin entsprechend 1 g Diclofenac Natrium.
-Hilfsstoffe: Aromastoffe; Konservierungsmittel: Isopropylalkohol; weitere Hilfsstoffe für die Bildung von 100 g Gel.
- +Wirkstoffe
- +100 g Effigel enthalten Diclofenac Epolamin entsprechend 1 g Diclofenac Natrium.
- +Hilfsstoffe
- +Soja Lecithin, Macrogol-8-stearat (Typ I), Macrogolglycerolhydroxystearat, Carbomere, Natriumhydroxid, Isopropylalkohol, gereinigtes Wasser, Duftstoff (Linalool, Zimtalkohol, Amylzimtaldehyd, Benzylsalicylat, Isoeugenol, Geraniol, Citronellöl, Benzylalkohol, Citral).
-In Apotheken und Drogerien ohne ärztliche Verschreibung.
- +In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.
-55429 (Swissmedic).
- +55429 (Swissmedic)
-IBSA Institut Biochimique SA, CH-6903 Lugano.
-Diese Packungsbeilage wurde im Januar 2014 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
- +IBSA Institut Biochimique SA, Lugano.
- +Diese Packungsbeilage wurde im Dezember 2022 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
|
|