ch.oddb.org 
Deutsch | English | Français
Medikamente | Services | Zulassungsi.
Home - Patienteninformation zu Paracetamol-Mepha 500 mg - Änderungen - 28.01.2026
16 Änderungen an Patinfo Paracetamol-Mepha 500 mg
  • -Paracetamol-Mepha soll – wie alle Fieber- und Schmerzmittel – ohne ärztliche Verordnung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren nicht länger als 5 Tage angewendet werden. Die maximale Anwendungsdauer bei Kindern ab 6 bis 12 Jahren beträgt ohne ärztliche Konsultation 3 Tage.
  • +Paracetamol-Mepha soll – wie alle Fieber- und Schmerzmittel – ohne ärztliche Verordnung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren nicht länger als 5 Tage angewendet werden. Die maximale Anwendungsdauer bei Kindern ab 6 bis 12 Jahren beträgt ohne ärztliche Konsultation 3 Tage.
  • -·Bei Überempfindlichkeit gegenüber dem Wirkstoff Paracetamol und verwandten Substanzen (z.B. Propacetamol) oder einem der Hilfsstoffe (siehe «Was ist in Paracetamol-Mepha enthalten?»). Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber).
  • -·Bei schweren Lebererkrankungen (z.B. akute Hepatitis; Leberzirrhose; Aszites, d.h. Flüssigkeitsansammlung in der Bauchhöhle).
  • -·Bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).
  • -·Bei Alkoholüberkonsum.
  • +-Bei Überempfindlichkeit gegenüber dem Wirkstoff Paracetamol und verwandten Substanzen (z.B. Propacetamol) oder einem der Hilfsstoffe (siehe "Was ist in Paracetamol-Mepha enthalten?" ). Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber).
  • +-Bei schweren Lebererkrankungen (z.B. akute Hepatitis; Leberzirrhose; Aszites, d.h. Flüssigkeitsansammlung in der Bauchhöhle).
  • +-Bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).
  • +-Bei Alkoholüberkonsum.
  • -Einzeldosen nicht häufiger als alle 4–6 Stunden verabreichen.
  • +Einzeldosen nicht häufiger als alle 4–6 Stunden verabreichen.
  • -Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und über 40 kg Körpergewicht:
  • -1–2 Filmtabletten Paracetamol-Mepha nach Bedarf bis zu 4-mal innert 24 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 8 Filmtabletten Paracetamol-Mepha (= 4 g Paracetamol / Tag).
  • -Kinder von 30–40 kg Körpergewicht (ab 9–12 Jahren):
  • -1 Filmtablette Paracetamol-Mepha 500 mg nach Bedarf bis zu 4-mal innert 24 Stunden.
  • -Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Filmtabletten Paracetamol-Mepha (= 2 g Paracetamol / Tag).
  • -Kinder von 22–30 kg Körpergewicht (ab 6–9 Jahren):
  • -½–1 Filmtablette Paracetamol-Mepha 500 mg nach Bedarf bis zu 3-mal innert 24 Stunden.
  • -Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Filmtabletten Paracetamol-Mepha (= 1.5 g Paracetamol / Tag).
  • -Kinder unter 22 kg Körpergewicht (unter 6 Jahren):
  • -Paracetamol-Mepha Filmtablette ist für Kinder unter 22 kg Körpergewicht (unter 6 Jahren) nicht geeignet; für diese werden Paracetamol Suppositorien empfohlen.
  • +Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und über 40 kg Körpergewicht:
  • +1–2 Filmtabletten Paracetamol-Mepha nach Bedarf bis zu 4-mal innert 24 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 8 Filmtabletten Paracetamol-Mepha (= 4 g Paracetamol / Tag).
  • +Kinder von 30–40 kg Körpergewicht (ab 9–12 Jahren):
  • +1 Filmtablette Paracetamol-Mepha 500 mg nach Bedarf bis zu 4-mal innert 24 Stunden.
  • +Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Filmtabletten Paracetamol-Mepha (= 2 g Paracetamol / Tag).
  • +Kinder von 22–30 kg Körpergewicht (ab 6–9 Jahren):
  • +½–1 Filmtablette Paracetamol-Mepha 500 mg nach Bedarf bis zu 3-mal innert 24 Stunden.
  • +Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Filmtabletten Paracetamol-Mepha (= 1.5 g Paracetamol / Tag).
  • +Kinder unter 22 kg Körpergewicht (unter 6 Jahren):
  • +Paracetamol-Mepha Filmtablette ist für Kinder unter 22 kg Körpergewicht (unter 6 Jahren) nicht geeignet; für diese werden Paracetamol Suppositorien empfohlen.
  • -·Hautausschlag (einschliesslich Nesselsucht, Juckreiz), Hautrötung, Hautabschuppung, sehr selten bis hin zu schweren Hautreaktionen mit Blasenbildung und/oder grippalen Symptomen;
  • -·Schwellung im Gesicht, Schwellung der Lippen, der Zunge oder des Rachens, Bläschenbildung, Entzündung der Mundschleimhaut, Übelkeit;
  • -·keuchende Atmung, Asthma, Kurzatmigkeit, Atemnot, vor allem, wenn dies auch schon früher bei der Verwendung von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR) bei Ihnen aufgetreten ist;
  • -·unerwartete Blutergüsse oder Blutungen.
  • +-Hautausschlag (einschliesslich Nesselsucht, Juckreiz), Hautrötung, Hautabschuppung, sehr selten bis hin zu schweren Hautreaktionen mit Blasenbildung und/oder grippalen Symptomen;
  • +-Schwellung im Gesicht, Schwellung der Lippen, der Zunge oder des Rachens, Bläschenbildung, Entzündung der Mundschleimhaut, Übelkeit;
  • +keuchende Atmung, Asthma, Kurzatmigkeit, Atemnot, vor allem, wenn dies auch schon früher bei der Verwendung von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR) bei Ihnen aufgetreten ist;
  • +unerwartete Blutergüsse oder Blutungen.
  • -Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden.
  • +Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit "EXP" bezeichneten Datum verwendet werden.
  • -Paracetamol-Mepha 500 mg: Blisterpackung zu 20 Filmtabletten (teilbar).
  • +Paracetamol-Mepha 500 mg: Blisterpackung zu 20 Filmtabletten (teilbar).
  • -Paracetamol-Mepha 500 mg: Blisterpackung zu 100 Filmtabletten (teilbar).
  • -Paracetamol-Mepha 500 mg: Kunststoffflasche zu 100 Filmtabletten (teilbar).
  • -Paracetamol-Mepha 500 mg: Kunststoffflasche zu 300 Filmtabletten (teilbar).
  • +Paracetamol-Mepha 500 mg: Blisterpackung zu 100 Filmtabletten (teilbar).
  • +Paracetamol-Mepha 500 mg: Kunststoffflasche zu 100 Filmtabletten (teilbar).
  • +Paracetamol-Mepha 500 mg: Kunststoffflasche zu 300 Filmtabletten (teilbar).
2026 ©ywesee GmbH
Hilfe | Anmeldung | Kontakt | Home