ch.oddb.org 
Deutsch | English | Français
Medikamente | Services | Zulassungsi.
Home - Patienteninformation zu Tramadol-Paracetamol-Mepha 75 mg/650 mg - Änderungen - 10.09.2021
17 Änderungen an Patinfo Tramadol-Paracetamol-Mepha 75 mg/650 mg
  • +Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels den Arzt, Apotheker bzw. die Ärztin, Apothekerin um Rat.
  • -Die sichere Anwendung von Tramadol-Paracetamol-Mepha während der Schwangerschaft wurde nicht geprüft. Daher sollten Sie Tramadol-Paracetamol-Mepha nicht einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder es werden möchten, es sei denn auf ausdrückliche Anweisung Ihres Arztes bzw. Ihrer Ärztin.
  • +Die sichere Anwendung von Tramadol-Paracetamol-Mepha während der Schwangerschaft wurde nicht geprüft. Daher sollten Sie Tramadol-Paracetamol-Mepha nicht einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder schwanger werden möchten, es sei denn auf ausdrückliche Anweisung Ihres Arztes bzw. Ihrer Ärztin. Wenn Sie während der Behandlung mit Tramadol-Paracetamol-Mepha schwanger werden, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt bzw. Ärztin, bevor Sie weitere Tabletten einnehmen.
  • -Paracetamol tritt in der Muttermilch auf. Auch Tramadol wird in geringen Mengen in die Muttermilch ausgeschieden. Tramadol-Paracetamol-Mepha sollte deshalb von stillenden Frauen nicht eingenommen werden. Bei einmaliger Gabe von Tramadol-Paracetamol- Mepha ist eine Unterbrechung des Stillen in der Regel nicht erforderlich. Bitte fragen Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin um Rat.
  • +Paracetamol tritt in der Muttermilch auf. Auch Tramadol wird in geringen Mengen in die Muttermilch ausgeschieden. Tramadol-Paracetamol-Mepha sollte deshalb von stillenden Frauen nicht eingenommen werden. Bei einmaliger Gabe von Tramadol-Paracetamol-Mepha ist eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich. Bitte fragen Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin um Rat.
  • -Tramadol-Paracetamol-Mepha sollte nicht länger als notwendig angewendet werden. Wenn eine länger dauernde Schmerzbehandlung erforderlich erscheint, wird Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin gegebenenfalls in kurzen Abständen überprüfen (etwa durch das Einlegen von Anwendungspausen), ob und inwieweit die Anwendung von Tramadol-Paracetamol-Mepha weiterhin erforderlich ist.
  • +Tramadol-Paracetamol-Mepha sollte nicht länger als notwendig angewendet werden. Wenn eine länger dauernde Schmerzbehandlung erforderlich erscheint, wird Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin gegebenenfalls in kurzen Abständen überprüfen (etwa durch das Einlegen von Anwendungspausen), ob und inwieweit die Anwendung von Tramadol-Paracetamol-Mepha weiterhin erforderlich ist.
  • -Ausserhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Wenn ein Kind versehentlich Tramadol-Paracetamol-Mepha Lactab verschluckt, informieren Sie bitte unverzüglich Ihren Arzt oder Ihre Ärztin.
  • +Lagerungshinweis
  • +Ausser Reichweite von Kindern aufbewahren. Wenn ein Kind versehentlich Tramadol-Paracetamol-Mepha Lactab verschluckt, informieren Sie bitte unverzüglich Ihren Arzt oder Ihre Ärztin.
  • -1 Lactab Tramadol-Paracetamol-Mepha 37.5 mg/325 mg enthält als Wirkstoffe 37.5 mg Tramadolhydrochlorid (Tramadol) und 325 mg Paracetamol sowie weitere für die Lactab-Herstellung notwendige Hilfsstoffe.
  • -1 Lactab Tramadol-Paracetamol-Mepha 75 mg/650 mg enthält als Wirkstoffe 75 mg Tramadolhydrochlorid (Tramadol) und 650 mg Paracetamol sowie weitere für die Lactab-Herstellung notwendige Hilfsstoffe.
  • +Wirkstoffe
  • +1 Lactab Tramadol-Paracetamol-Mepha 37.5 mg/325 mg enthält als Wirkstoffe 37.5 mg Tramadolhydrochlorid (Tramadol) und 325 mg Paracetamol.
  • +1 Lactab Tramadol-Paracetamol-Mepha 75 mg/650 mg enthält als Wirkstoffe 75 mg Tramadolhydrochlorid (Tramadol) und 650 mg Paracetamol.
  • +Hilfsstoffe
  • +Vorverkleisterte Stärke, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat, Hypromellose, Macrogol 400, Polysorbat 80, Titandioxid (E171), Eisenoxid (E172).
  • -63‘000 (Swissmedic).
  • +63000 (Swissmedic).
  • -Diese Packungsbeilage wurde im April 2017 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
  • -Interne Versionsnummer: 6.1
  • +Diese Packungsbeilage wurde im Januar 2021 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
  • +Interne Versionsnummer: 8.1
2026 ©ywesee GmbH
Hilfe | Anmeldung | Kontakt | Home