ch.oddb.org 
Deutsch | English | Français
Medikamente | Services | Zulassungsi.
Home - Patienteninformation zu Nurofen Junior forte Erdbeer - Änderungen - 03.02.2026
4 Änderungen an Patinfo Nurofen Junior forte Erdbeer
  • -Hautreaktionen: Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. Das höchste Risiko fu
  • +Hautreaktionen: Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. Das höchste Risiko für derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen. Bei Auftreten von Hautausschlag, einschliesslich Fieber, Läsionen der Schleimhäute, Blasen oder sonstigen Anzeichen einer Allergie sollten Sie die Behandlung mit Nurofen Junior forte Erdbeer einstellen und sich unverzüglich in medizinische Behandlung begeben, da dies die ersten Anzeichen einer sehr schwerwiegenden Hautreaktion sein können. Siehe "Welche Nebenwirkungen kann Nurofen Junior forte Erdbeer haben?" .
  • +Nurofen Junior forte Erdbeer sollte nicht angewendet werden, wenn Sie an Windpocken erkrankt sind.
  • +Anzeichen einer allergischen Reaktion auf dieses Arzneimittel, einschliesslich Atemprobleme, Schwellung von Gesicht und Hals (Quincke-Ödem) und Schmerzen in der Brust (Kounis-Syndrom), wurden bei der Anwendung von Ibuprofen berichtet. Beenden Sie sofort die Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer und wenden Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin oder suchen Sie die Notfallabteilung des nächstgelegenen Spitals auf, wenn Sie eines dieser Anzeichen bemerken.
  • +Infektionen
  • +Nurofen Junior forte Erdbeer kann Anzeichen von Infektionen wie Fieber und Schmerzen verdecken. Daher ist es möglich, dass sich durch Nurofen Junior forte Erdbeer eine angemessene Behandlung der Infektion verzögert, was zu einem erhöhten Risiko für Komplikationen führen kann. Dies wurde bei bakterieller Pneumonie und bakteriellen Hautinfektionen im Zusammenhang mit Windpocken beobachtet. Wenn Sie dieses Arzneimittel während einer Infektion einnehmen und Ihre Infektionssymptome anhalten oder sich verschlimmern, konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt.
  • +Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, falls Sie vor kurzem wegen einem Schwangerschaftsabbruch behandelt wurden.
  • +Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, falls Sie mit Arzneimitteln behandelt werden, wie Blutverdünnungsmitteln (z.B. niedrig dosierte Acetylsalicylsäure), Diuretika (harntreibende Mittel), ACE-Hemmern oder β-Blockern (Präparate gegen hohen Blutdruck und Herzinsuffizienz), Antibiotika, bestimmte Mittel gegen Pilzinfektionen (z.B. Voriconazol oder Fluconazol), Immunsuppressiva (Präparate gegen Transplantatabstossungen), pflanzlicher Ginkgo biloba Extrakt, Arzneimittel gegen erhöhten Blutzucker, gegen Aids, Epilepsie und Depressionen. Nichtsteroidale Antirheumatika, wie Ibuprofen, und die oben aufgeführten Arzneimittel können sich gegenseitig beeinflussen. Insbesondere kann es sein, dass die herzschützende Wirkung von niedrig dosierter Acetylsalicylsäure bei einer Langzeitbehandlung mit Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension reduziert wird.
  • +Acetylsalicylsäure oder andere Schmerzmittel sollten nicht gleichzeitig mit Ibuprofen eingenommen werden, da das Risiko von Nebenwirkungen erhöht werden kann.
  • +Bei gleichzeitigem Alkoholkonsum können Nebenwirkungen, insbesondere die den Magen-Darm-Trakt oder das zentrale Nervensystem betreffen, verstärkt werden.
  • +Bei längerer Verwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten. Behandeln Sie diese nicht mit einer erhöhten Dosis des Arzneimittels, sondern informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin.
  • +Ältere Patienten
  • +Bei älteren Patienten treten häufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von nicht-steroidalen Entzündungshemmern auf, insbesondere Blutungen und Durchbrüche im Magen- und Darmbereich. Daher ist bei älteren Patienten eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung erforderlich.
  • +Bitte nehmen Sie Nurofen Junior forte Erdbeer erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden.
  • +Dieses Arzneimittel enthält 16,50 mg Propylenglycol pro 5 ml.
  • +Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Dosis, d.h., es ist nahezu "natriumfrei" .
  • +Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden!
  • +Darf Nurofen Junior forte Erdbeer während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?
  • +Schwangerschaft
  • +Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Ibuprofen nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin einnehmen.
  • +Sie dürfen Nurofen Junior nicht nehmen, ausser wenn dieses Arzneimittel absolut notwendig ist und wenn es Ihnen von Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin verordnet wurde. Bei Einnahme in den ersten sechs Monaten der Schwangerschaft muss die Dosis so gering wie möglich und die Dauer der Behandlung so kurz wie möglich sein. Die Einnahme nichtsteroidaler Entzündungshemmer (NSAR) ab der 20. Schwangerschaftswoche kann Ihrem ungeborenen Kind schaden. Wenn Sie ein NSAR über einen längeren Zeitraum als zwei Tage nehmen müssen, kann sich Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin veranlasst sehen, die Menge des Fruchtwassers in der Gebärmutter und das Herz des ungeborenen Kindes zu überwachen.
  • +Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Nurofen Junior forte Erdbeer nicht eingenommen werden.
  • +Stillzeit
  • +Nurofen Junior forte Erdbeer sollte während der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin hat es Ihnen ausdrücklich erlaubt.
  • +Wie verwenden Sie Nurofen Junior forte Erdbeer?
  • +Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte für die kürzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt, falls die Symptome (z.B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern (siehe "Wann ist bei der Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer Vorsicht geboten?" ).
  • +Falls nicht anders vom Arzt verordnet gilt im Allgemeinen für Säuglinge und Kinder folgende Dosierung:
  • +Körpergewicht in kg Alter des Kindes Tagesdosis*
  • +5 – 6 6 – 8 Monate 3 x 1,25 ml = 150 mg Ibuprofen
  • +7 – 9 9 – 12 Monate 3 – 4 x 1,25 ml = 150 – 200 mg
  • + Ibuprofen
  • +10 – 15 1 – 3 Jahre 4 x 1,25 ml bis 3 x 2,5 ml = 200 –
  • + 300 mg Ibuprofen
  • +16 – 20 4 – 6 Jahre 3 – 4 x 2,5 ml bis 3 x 3,75 ml = 300
  • + – 450 mg Ibuprofen
  • +21 – 25 7 – 9 Jahre 3 x 3,75 ml bis 3 x 5 ml = 450 – 600
  • + ml Ibuprofen
  • +26 – 30 3 x 5 ml bis 3 x 6,25 ml = 600 -750
  • + mg Ibuprofen
  • +31 – 35 10–12 Jahre 3 x 6,25 ml bis 3 x 7,5 ml = 750 –
  • + 900 mg Ibuprofen
  • +36 – 40 3 x 7,5 ml bis 3 x 8,75 ml = 900 –
  • + 1050 mg Ibuprofen
  • +
  • + 
  • +* zwischen zwei Einnahmen muss ein Abstand von 6 bis 8 Stunden eingehalten werden.
  • +Für die Dosierung ist der Packung eine Spritze beigefügt. Diese enthält eine Graduierung von 1 bis 5 ml. Dies erlaubt, die Dosierung individuell anzupassen (20 – 30 mg Ibuprofen/kg Körpergewicht in 3 bis 4 täglichen Gaben) je nach Konstitution des Kindes und je nach Verschreibungsmöglichkeiten.
  • +Zur Anwendung gehen Sie bitte folgendermassen vor.
  • +1.Da es sich um eine Suspension handelt, ist die Flasche vor der Verwendung gut zu schütteln!
  • +2.Zum Öffnen der Flasche müssen Sie den Verschluss nach unten drücken und gleichzeitig gegen den Uhrzeigersinn drehen.
  • +3.Führen Sie die Spritze so in den Flaschenhals ein, dass sie festsitzt.
  • +4.Drehen Sie die Flasche auf den Kopf, um die Spritze füllen zu können. Halten Sie die Spritze fest und ziehen Sie den Kolben nach unten, um den Sirup bis zur gewünschten Markierung aufzuziehen.
  • +5.Bringen Sie die Flasche wieder in aufrechte Position. Drehen Sie die Spritze um ihre Achse, um sie leichter aus dem Flaschenhals entfernen zu können.
  • +Die Spritze muss nach jeder Anwendung sorgfältig mit lauwarmen Wasser ausgespült werden. Sie darf nur für die Anwendung von Nurofen Junior forte Erdbeer verwendet werden.
  • +Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension kann auf nüchternen Magen eingenommen werden.
  • +Bei Senioren ist die Suspension eine alternative galenische Form: die empfohlene Tagesdosis beträgt 3 × 10 ml = 1200 mg Ibuprofen. Diese Dosis kann auf ärztliche Verschreibung bis auf 2400 mg Ibuprofen erhöht werden, falls erforderlich.
  • +Ändern Sie nicht von sich aus die verschriebene Dosierung.
  • +Falls Sie mehr Nurofen Junior forte Erdbeer eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt bzw. eine Ärztin oder ein Krankenhaus in Ihrer Nähe, um eine Einschätzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen.
  • +Die Symptome können Übelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (möglicherweise auch mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Bei hohen Dosen wurde über Schläfrigkeit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Krämpfe (vor allem bei Kindern), Schwäche und Schwindelgefühle, Blut im Urin, Frieren und Atemprobleme berichtet.
  • +Falls Sie die Einnahme einmal vergessen haben, nehmen Sie bei der nächsten Gabe nicht mehr als die übliche empfohlene Menge ein.
  • +Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. mit Ihrer Ärztin oder Apothekerin.
  • +Welche Nebenwirkungen kann Nurofen Junior forte Erdbeer haben?
  • +Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer, Suspension, auftreten. Sie sind nach ihrer Häufigkeit aufgelistet:
  • +Häufig (betrifft 1 bis 10 von 100 Anwendern)
  • +-Magen-Darm-Beschwerden wie Verdauungsbeschwerden, Diarrhö, Übelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Schmerzen im Oberbauch, Blähungen, Teerstuhl, Erbrechen von Blut, gastrointestinale Blutungen.
  • +-Zentralnervöse Nebenwirkungen wie Einschränkung des Reaktionsvermögens (besonders im Zusammenwirken mit Alkohol), Kopfschmerzen und Schwindel.
  • +-Akuter Hautausschlag.
  • +Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 von 1'000 Anwendern)
  • +-Entzündung der Nasenschleimhaut.
  • +-Überempfindlichkeitsreaktionen.
  • +-Schlaflosigkeit, Angstgefühle.
  • +-Sehstörungen (die Sehstörungen sind normalerweise reversibel, wenn die Behandlung abgebrochen wird).
  • +-Ohrensausen, Schwerhörigkeit, Schwindel.
  • +-Asthma, Verkrampfung der Muskeln der Atemwege und Atemnot, bei Patienten mit Herzinsuffizienz besteht die Gefahr eines akuten Lungenödems (Wasserlunge).
  • +-Müdigkeit.
  • +Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Anwendern)
  • +-Aseptische Meningitis (Hirnhautentzündung).
  • +-Angina, hohes Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Wunden im Mund, grippeartige Beschwerden, starke Abgeschlagenheit, Nasenbluten oder Hautblutungen, Anschwellen der Lymphknoten im Halsbereich.
  • +-Allergische Reaktionen, Symptome eines Lupus erythematodes (Schmetterlingsgeflecht), Blutarmut.
  • +-Depressionen, Verwirrtheitszustände.
  • +- "Kribbeln" der Haut, Schläfrigkeit.
  • +-Irreversible Sehstörung oder Sehschwäche.
  • +-Entzündung der Magenschleimhaut, Magen- und Darmgeschwüre, Geschwüre der Mundschleimhaut, Magen- und Darmdurchbrüche.
  • +-Hepatitis, Gelbsucht, Leberfunktionsstörungen.
  • +-Nesselsucht, Juckreiz, Einblutungen in die Haut, Schwellungen der Haut und Schleimhäute, Lichtempfindlichkeit.
  • +-Verschiedene Erkrankungen der Nieren wie Nierenfunktionsstörungen mit Wasseransammlungen im Gewebe bis hin zu Nierenversagen.
  • +-Allgemeine Schwellungen.
  • +Sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Anwendern)
  • +-Psychotische Zustände.
  • +-Herzversagen, Herzinfarkt.
  • +-Bluthochdruck.
  • +-Bauchspeicheldrüsenentzündung.
  • +-Verschlimmerung einer Kolitis oder eines Morbus Crohn.
  • +-Leberversagen.
  • +-Rötliche, nicht erhabene, zielscheiben- oder kreisförmige Flecken am Rumpf, oft begleitet von zentralen Blasen, schuppiger Haut, Geschwüren in Mund, Rachen, Nase, Geschlechtsorganen und Augen. Diesen schweren Hautausschlägen können Fieber und grippeähnliche Symptome vorausgehen (exfoliative Dermatitis, Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse).
  • +-Schwere Überempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellung der Zunge oder des Rachens, Herzrasen, Blutdruckabfall bis zum Schock.
  • +Häufigkeit nicht bekannt (kann aus den verfügbaren Daten nicht abgeschätzt werden)
  • +-Bei Behandlungsbeginn ein roter, schuppiger, weit verbreiteter Hautausschlag mit Unebenheiten unter der Haut und von Fieber begleiteten Blasen, die sich in erster Linie auf den Hautfalten, dem Rumpf und den oberen Extremitäten befinden (akutes generalisiertes pustulöses Exanthem). Beenden Sie die Anwendung von Nurofen Junior forte Erdbeer, wenn Sie diese Symptome entwickeln, und begeben Sie sich unverzüglich in medizinische Behandlung. Siehe auch "Wann ist bei der Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer Vorsicht geboten?" .
  • +-Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom, kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weissen Blutkörperchen).
  • +-Hautausschlag in Form eines wiederkehrenden rötlichen oder dunklen Flecks, der nach erneuter Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer an derselben Stelle auftritt und jucken oder brennen kann (fixes pigmentiertes Erythem).
  • +-Brustschmerzen, die auf eine potenziell schwere allergische Reaktion hindeuten können, das sogenannte Kounis-Syndrom.
  • +Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Dies gilt insbesondere auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.
  • +Was ist ferner zu beachten?
  • +Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit "EXP" bezeichneten Datum verwendet werden.
  • +Aufbrauchfrist nach Anbruch
  • +Nach erstmaligem Öffnen 6 Monate haltbar.
  • +Lagerungshinweis
  • +Nurofen Junior forte Erdbeer, Suspension, nicht über 30 °C lagern, nicht im Kühlschrank aufbewahren, nicht einfrieren.
  • +Das Arzneimittel ist ausserhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren.
  • +Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.
  • +Was ist in Nurofen Junior forte Erdbeer enthalten?
  • +Wirkstoff
  • +1 Dosis à 5 ml Suspension zum Einnehmen enthält 200 mg Ibuprofen.
  • +Hilfsstoffe
  • +Citronensäure-Monohydrat (E 330), Natriumcitrat (E 331) (Gehalt Natrium s.u.), Natriumchlorid (Gehalt Natrium s.u.), Saccharin-Natrium (E 954) (Gehalt Natrium s.u.), Polysorbat 80, Domiphenbromid, Maltitolsirup (E 965) (2,226 g/5 ml), Glycerol (E 422), Xanthangummi (E 415), Erdbeeraroma (enthält 16,50 mg/5 ml Propylenglycol (E 1520)), Gereinigtes Wasser, Natrium (gesamt) 9,35 mg/5 ml.
  • +Wo erhalten Sie Nurofen Junior forte Erdbeer? Welche Packungen sind erhältlich?
  • +In Apotheken, nur gegen ärztliches Rezept.
  • +PET-Flasche (mit Kindersicherung und Applikationsspritze) zu 30 ml, 50 ml, 100 ml und 150 ml.
  • +Zulassungsnummer
  • +66852 (Swissmedic)
  • +Zulassungsinhaberin
  • +Reckitt Benckiser (Switzerland) AG, 8304 Wallisellen
  • +Diese Packungsbeilage wurde im Januar 2025 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
2026 ©ywesee GmbH
Hilfe | Anmeldung | Kontakt | Home