ch.oddb.org 
Deutsch | English | Français
Medikamente | Services | Zulassungsi.
Home - Patienteninformation zu Ibuprofen Viatris 400 mg - Änderungen - 01.09.2026
20 Änderungen an Patinfo Ibuprofen Viatris 400 mg
  • -Für Patientinnen und Patienten, die eine natriumarme Diät halten müssen, sei angemerkt, dass Ibuprofen Viatris Granulat 196,83 mg Natrium pro Sachet enthält.
  • -Hinweis für Diabetiker: 1 Sachet Ibuprofen Viatris Granulat enthält 3,3 g verwertbare Kohlenhydrate. Für Diabetiker geeignet.
  • +Für Patientinnen und Patienten, die eine natriumarme Diät halten müssen, sei angemerkt, dass Ibuprofen Viatris Granulat 196,83 mg Natrium pro Sachet enthält.
  • +Hinweis für Diabetiker: 1 Sachet Ibuprofen Viatris Granulat enthält 3,3 g verwertbare Kohlenhydrate. Für Diabetiker geeignet.
  • -Für gewisse Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erhöhtes Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Auch bei Ibuprofen Viatris kann bei einer hohen Dosis (2400 mg/Tag) dieses Risiko geringfügig erhöht sein. Bei üblicher Dosierung (maximal 1200 mg/Tag) wurde jedoch keine Erhöhung dieses Risikos festgestellt. Falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, wird die Anwendung von Ibuprofen Viatris in hohen Dosen nicht mehr empfohlen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer und informieren Sie in jedem Fall Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes (Zuckerkrankheit), hohe Blutfettwerte, Rauchen). Ihr Arzt oder Ihre Ärztin wird entscheiden, ob Sie Ibuprofen Viatris trotzdem anwenden können und welche Dosis für Sie geeignet ist.
  • +Für gewisse Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erhöhtes Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Auch bei Ibuprofen Viatris kann bei einer hohen Dosis (2400 mg/Tag) dieses Risiko geringfügig erhöht sein. Bei üblicher Dosierung (maximal 1200 mg/Tag) wurde jedoch keine Erhöhung dieses Risikos festgestellt. Falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, wird die Anwendung von Ibuprofen Viatris in hohen Dosen nicht mehr empfohlen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer und informieren Sie in jedem Fall Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes (Zuckerkrankheit), hohe Blutfettwerte, Rauchen). Ihr Arzt oder Ihre Ärztin wird entscheiden, ob Sie Ibuprofen Viatris trotzdem anwenden können und welche Dosis für Sie geeignet ist.
  • -Enthält 3,3 g Saccharose pro Dosis. Dies ist bei Patientinnen und Patienten mit Diabetes mellitus zu berücksichtigen.
  • +Enthält 3,3 g Saccharose pro Dosis. Dies ist bei Patientinnen und Patienten mit Diabetes mellitus zu berücksichtigen.
  • -Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Filmtablette, d.h. es ist nahezu "natriumfrei" .
  • +Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Filmtablette, d.h. es ist nahezu "natriumfrei" .
  • -Dieses Arzneimittel enthält 196,83 mg Natrium pro Sachet, entsprechend 9,8% der von der WHO für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung von 2 g.
  • +Dieses Arzneimittel enthält 196,83 mg Natrium pro Sachet, entsprechend 9,8% der von der WHO für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung von 2 g.
  • -1200-1800 mg Ibuprofen, höchstens 2400 mg täglich. Dies entspricht 3-4mal täglich 1 Filmtablette Ibuprofen Viatris 400 oder 3-4mal täglich 1 Filmtablette Ibuprofen Viatris 600 bzw. 1 Sachet Ibuprofen Viatris 600 Granulat.
  • +1200-1800 mg Ibuprofen, höchstens 2400 mg täglich. Dies entspricht 3-4mal täglich 1 Filmtablette Ibuprofen Viatris 400 oder 3-4mal täglich 1 Filmtablette Ibuprofen Viatris 600 bzw. 1 Sachet Ibuprofen Viatris 600 Granulat.
  • -Ibuprofen Viatris Filmtabletten 200 mg sind aufgrund der Dosierungsstärke nicht für Kinder unter 6 Jahren geeignet.
  • -Ibuprofen Viatris Filmtabletten zu 400 mg und 600 mg sowie Ibuprofen Viatris Granulat sind aufgrund der Dosierungsstärke nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet.
  • +Ibuprofen Viatris Filmtabletten 200 mg sind aufgrund der Dosierungsstärke nicht für Kinder unter 6 Jahren geeignet.
  • +Ibuprofen Viatris Filmtabletten zu 400 mg und 600 mg sowie Ibuprofen Viatris Granulat sind aufgrund der Dosierungsstärke nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet.
  • -Filmtabletten enthalten 200 mg, 400 mg und 600 mg Ibuprofen.
  • -Granulat enthält 600 mg Ibuprofen.
  • +Filmtabletten enthalten 200 mg, 400 mg und 600 mg Ibuprofen.
  • +Granulat enthält 600 mg Ibuprofen.
  • -Der Filmüberzug besteht aus Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E 171).
  • +Der Filmüberzug besteht aus Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E 171).
  • -Filmtabletten zu 200 mg: 30, 100.
  • -Filmtabletten zu 400 mg: 20, 50.
  • -Filmtabletten zu 600 mg: 20, 100.
  • -Granulat zu 600 mg, Sachets: 20.
  • +Filmtabletten zu 200 mg: 30, 100.
  • +Filmtabletten zu 400 mg: 20, 50.
  • +Filmtabletten zu 600 mg: 20, 100.
  • +Granulat zu 600 mg, Sachets: 20.
2026 ©ywesee GmbH
Hilfe | Anmeldung | Kontakt | Home