| 14 Änderungen an Patinfo Paracetamol Zentiva 1000 mg |
-Sidroga Brennnesselblätter, Tee
-Was ist Sidroga Brennnesselblätter Tee und wann wird er angewendet?
-Sidroga Brennnesselblätter Tee enthält Brennnesselblätter in getrockneter Form und fein geschnittener Qualität (geprüft nach Arzneibuch). Den Brennnesselblättern werden traditionsgemäss harntreibende Eigenschaften zugeschrieben.
-Sidroga Brennnesselblätter Tee wird verwendet bei Reizungen im Bereich der Blase und Harnröhre mit Harndrang und Brennen beim Wasserlösen sowie als unterstützende Massnahme bei Blasen- und Nierensteinen.
-Was sollte dazu beachtet werden?
-Bei wiederkehrenden oder mehrere Tage andauernden Beschwerden sowie bei Fieber ist ein Arzt bzw. eine Ärztin zu konsultieren. Infektionen der Harnwege können ernsthafte Folgen haben. Wenn Sie bereits an einer chronischen Nieren- und Harnwegsinfektion leiden oder geschwollene Beine (Ödeme) haben, sollten Sie Sidroga Brennnesselblätter Tee nur mit dem ausdrücklichen Einverständnis Ihres Arztes bzw. Ihrer Ärztin einnehmen.
-Wann darf Sidroga Brennnesselblätter Tee nicht oder nur mit Vorsicht angewendet werden?
-Sidroga Brennnesselblätter Tee darf nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber Brennnessel.
-Die Anwendung dieses Arzneimittels wird bei Kindern unter 6 Jahren nicht empfohlen.
-Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie
-an anderen Krankheiten leiden
--Allergien haben oder
-andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen.
-Darf Sidroga Brennnesselblätter Tee während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?
-Aufgrund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt. Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.
-Wie verwenden Sie Sidroga Brennnesselblätter Tee?
-Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren nehmen 3- bis 5mal täglich je 1 Tasse nach oder zwischen den Mahlzeiten.
-Zubereitung: Übergiessen Sie pro Tasse einen Teebeutel mit siedendem Wasser und lassen Sie den Beutel 5 bis 10 Minuten darin ziehen. Nehmen Sie anschliessend den Teebeutel heraus und drücken Sie ihn über der Tasse leicht aus. Verwenden Sie pro Tasse Tee nur einen Teebeutel und süssen Sie Ihren Tee erst, nachdem Sie den Teebeutel aus der Tasse genommen haben. Zum Süssen können Sie sowohl natürlichen als auch künstlichen Zucker verwenden.
-Zur Erzielung einer vollen Wirkung ist normalerweise eine Anwendung über mehrere Tage sinnvoll. Achten Sie auf eine reichliche Flüssigkeitszufuhr (mindestens 2 Liter Flüssigkeit pro Tag), um eine ausreichende Durchspülung der Harnwege zu erreichen.
-Die Anwendung und Sicherheit von Sidroga Brennnesselblätter Tee bei Kindern unter 6 Jahren ist bisher nicht geprüft worden.
-Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Welche Nebenwirkungen kann Sidroga Brennnesselblätter Tee haben?
-Für Sidroga Brennnesselblätter Tee sind bisher bei bestimmungsgemässem Gebrauch keine Nebenwirkungen beobachtet worden. Wenn Sie dennoch Nebenwirkungen beobachten, informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Was ist ferner zu beachten?
-Sidroga Brennnesselblätter Tee ist bei Raumtemperatur (15–25 °C), und ausserhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren.
-Die Doppelkammerbeutel in Aromaschutzverpackung dürfen nur bis zu dem auf dem Behälter mit "Exp." bezeichneten Datum verwendet werden.
-Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Wo erhalten Sie Sidroga Brennnesselblätter Tee? Welche Packungen sind erhältlich?
-In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.
-Schachteln mit 20 Doppelkammerbeuteln in Aromaschutzverpackung.
-Zulassungsnummer
-41668 (Swissmedic).
-Zulassungsinhaberin
-Uriach Switzerland AG, 4310 Rheinfelden.
-Diese Packungsbeilage wurde im April 2010 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
-Sidroga, tisane feuilles d
-Sidroga Fenchel Tee
-Was ist Sidroga Fenchel Tee und wann wird er angewendet?
-Sidroga Fenchel Tee enthält Süssen Fenchel in getrockneter Form und fein geschnittener Qualität (geprüft nach Arzneibuch). Dem Fenchel werden traditionsgemäss entblähende und krampflösende Eigenschaften zugeschrieben.
-Sidroga Fenchel Tee wird verwendet bei Blähungen und leichten krampfartigen Verdauungsbeschwerden.
-Was sollte dazu beachtet werden?
-Bei andauernden oder immer wiederkehrenden Blähungen und Verdauungsbeschwerden, insbesondere bei Kindern, empfiehlt es sich, einen Arzt bzw. eine Ärztin aufzusuchen und die Ursachen dafür abklären zu lassen.
-Wann darf Sidroga Fenchel Tee nicht oder nur mit Vorsicht angewendet werden?
-Sidroga Fenchel Tee darf nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber Fenchel.
-Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie
-an anderen Krankheiten leiden
--Allergien haben oder
-andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen.
-Darf Sidroga Fenchel Tee während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?
-Aufgrund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt. Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.
-Wie verwenden Sie Sidroga Fenchel Tee?
-Erwachsene, Schul- und Kleinkinder ab 1 Jahr nehmen 2- bis 3 mal täglich 1 Tasse zwischen den Mahlzeiten.
-Bei Kleinkindern und Säuglingen kann der Teeaufguss auch zum Verdünnen von Breinahrung oder Milch verwendet werden.
-Zubereitung: Übergiessen Sie pro Tasse einen Teebeutel mit siedendem Wasser und lassen Sie den Beutel 5 bis 10 Minuten darin ziehen. Nehmen Sie anschliessend den Teebeutel heraus und drücken Sie ihn über der Tasse leicht aus. Verwenden Sie pro Tasse Tee nur einen Teebeutel und süssen Sie Ihren Tee erst, nachdem Sie den Teebeutel aus der Tasse genommen haben. Zum Süssen können Sie sowohl natürlichen als auch künstlichen Zucker verwenden.
-Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Welche Nebenwirkungen kann Sidroga Fenchel Tee haben?
-Für Sidroga Fenchel Tee sind bisher bei bestimmungsgemässem Gebrauch keine Nebenwirkungen beobachtet worden.
-Wenn Sie dennoch Nebenwirkungen beobachten, informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Was ist ferner zu beachten?
-Sidroga Fenchel Tee ist bei Raumtemperatur (15–25 °C), vor Licht geschützt, an einem trockenen Ort und ausserhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren.
-Die Doppelkammerbeutel in Aromaschutzverpackung dürfen nur bis zu dem auf dem Behälter mit "Exp." bezeichneten Datum verwendet werden.
-Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Was ist in Sidroga Fenchel Tee enthalten?
-1 Doppelkammerbeutel enthält 2,0 g getrockneten und fein geschnittenen Süssen Fenchel.
-Wo erhalten Sie Sidroga Fenchel Tee? Welche Packungen sind erhältlich?
-Dies ist ein freiverkäufliches Arzneimittel.
-Schachteln mit 20 Doppelkammerbeuteln in Aromaschutzverpackung.
-Zulassungsnummer
-41669 (Swissmedic).
-Zulassungsinhaberin
-Uriach Switzerland AG, 4310 Rheinfelden.
-Diese Packungsbeilage wurde im September 2010 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
-Sidroga Tisane fenouil
-Qu’est-ce que la tisane de fenouil Sidroga et quand est-elle utilisée?
-La tisane de fenouil Sidroga contient du fenouil doux séché et finement coupé (analysé comme le prescrit la Pharmacopée). Selon la tradition des propriétés antiflatulentes et atténuant les spasmes sont attribuées au fenouil doux.
-La tisane de fenouil Sidroga est utilisée en cas de flatulences et de légers troubles digestifs accompagnés de spasmes.
-De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?
-Si les flatulences ou les troubles digestifs persistent ou réapparaissent périodiquement, notamment chez l'enfant, veuillez consulter votre médecin, qui en établira les causes.
-Quand la tisane de fenouil Sidroga ne doit-elle pas être utilisée ou seulement avec précaution?
-La tisane de fenouil Sidroga ne doit pas être utilisée en cas d’hypersensibilité connue au fenouil.
-Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si
-vous souffrez d’une autre maladie
-vous êtes allergique ou
-vous prenez déjà d’autres médicaments (même en automédication!).
-La tisane de fenouil Sidroga peut-elle être prise pendant la grossesse ou l’allaitement?
-Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l'enfant n'est connu si ce médicament est utilisé conformément à l'usage auquel il est destiné. Toutefois, aucune étude scientifique systématique n'a été effectuée. Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.
-Comment utiliser la tisane de fenouil Sidroga?
-Les adultes, les enfants d'âge scolaire et les enfants en bas âge dès 1 an prennent 2 à 3 fois par jour une tasse d'infusion entre les repas. Chez l'enfant en bas âge et chez le nourrisson, l'infusion peut aussi être utilisée pour diluer le biberon (bouillie ou lait).
-Préparation: verser de l'eau bouillante sur un sachet par tasse et laisser infuser 5 à 10 minutes. Retirer ensuite le sachet en le comprimant et en l'égouttant. Utiliser un seul sachet par tasse. Ne sucrer la tisane qu'après avoir retiré le sachet. Le sucre peut être remplacé par un édulcorant de synthèse.
-Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.
-Quels effets secondaires la tisane de fenouil Sidroga peut-elle provoquer?
-Aucun effet secondaire de la tisane de fenouil Sidroga n'a été constaté à ce jour en cas d'usage conforme à celui auquel le médicament est destiné.
-Si vous remarquez toutefois des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.
-A quoi faut-il encore faire attention?
-Conserver la tisane de fenouil Sidroga à température ambiante (15-25 °C), à l'abri de la lumière, au sec et hors de la portée des enfants.
-Les sachets double filtre sous emballage préservant l'arôme ne doivent pas être utilisés au-delà de la date figurant après la mention "Exp." sur le récipient.
-Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.
-Que contient la tisane de fenouil Sidroga?
-1 sachet double filtre contient 2,0 g de fenouil doux séché et finement coupé.
-Où obtenez-vous la tisane de fenouil Sidroga? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?
-Il s'agit d'un médicament en vente libre.
-Boîtes de 20 sachets double filtre sous emballage préservant l'arôme.
-Numéro d’autorisation
-41669 (Swissmedic)
-Titulaire de l’autorisation
-Uriach Switzerland AG, 4310 Rheinfelden.
-Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en septembre 2010 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).
-Sidroga Holunderblüten Tee
-Was ist Sidroga Holunderblüten Tee und wann wird er angewendet?
-Sidroga Holunderblüten Tee enthält Holunderblüten in getrockneter Form und fein geschnittener Qualität (geprüft nach Arzneibuch). Den Holunderblüten werden traditionsgemäss schweisstreibende Eigenschaften zugeschrieben.
-Sidroga Holunderblüten Tee wird verwendet bei fiebrigen Erkältungen.
-Was sollte dazu beachtet werden?
-Bei andauernden oder immer wiederkehrenden fiebrigen Erkältungskrankheiten empfiehlt es sich, einen Arzt bzw. eine Ärztin aufzusuchen und die Ursachen dafür abklären zu lassen.
-Wann darf Sidroga Holunderblüten Tee nicht oder nur mit Vorsicht angewendet werden?
-Sidroga Holunderblüten Tee darf nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber Holunder.
-Die Anwendung dieses Arzneimittels wird bei Kleinkindern unter 1 Jahr nicht empfohlen.
-Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie
-an anderen Krankheiten leiden
--Allergien haben oder
-andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen.
-Darf Sidroga Holunderblüten Tee während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?
-Aufgrund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt. Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.
-Wie verwenden Sie Sidroga Holunderblüten Tee?
-Erwachsene, Schul- und Kleinkinder ab 1 Jahr nehmen 3- bis 5 mal täglich 1 Tasse vor, während oder nach den Mahlzeiten.
-Zubereitung: Übergiessen Sie pro Tasse einen Teebeutel mit siedendem Wasser und lassen Sie den Beutel 5 bis 10 Minuten darin ziehen. Nehmen Sie anschliessend den Teebeutel heraus und drücken Sie ihn über der Tasse leicht aus. Verwenden Sie pro Tasse Tee nur einen Teebeutel und süssen Sie Ihren Tee erst, nachdem Sie den Teebeutel aus der Tasse genommen haben. Zum Süssen können Sie sowohl natürlichen als auch künstlichen Zucker verwenden. Sidroga Holunderblüten Tee sollte möglichst heiss und über den Tag verteilt getrunken werden. Achten Sie auf eine reichliche Flüssigkeitszufuhr.
-Die Anwendung und Sicherheit von Sidroga Holunderblüten Tee bei Kleinkindern unter 1 Jahr ist bisher nicht geprüft worden.
-Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Welche Nebenwirkungen kann Sidroga Holunderblüten Tee haben?
-Für Sidroga Holunderblüten Tee sind bisher bei bestimmungsgemässem Gebrauch keine Nebenwirkungen beobachtet worden. Wenn Sie dennoch Nebenwirkungen beobachten, informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Was ist ferner zu beachten?
-Sidroga Holunderblüten Tee ist bei Raumtemperatur (15–25 °C) und ausserhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren.
-Die Doppelkammerbeutel in Aromaschutzverpackung dürfen nur bis zu dem auf dem Behälter mit "EXP" bezeichneten Datum verwendet werden.
-Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Wo erhalten Sie Sidroga Holunderblüten Tee? Welche Packungen sind erhältlich?
-Dies ist ein freiverkäufliches Arzneimittel.
-Schachteln mit 20 Doppelkammerbeuteln in Aromaschutzverpackung.
-Zulassungsnummer
-41672 (Swissmedic)
-Zulassungsinhaberin
-Uriach Switzerland AG, 4310 Rheinfelden.
-Diese Packungsbeilage wurde im September 2010 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
-Sidroga Tisane fleurs de sureau
-Qu'est-ce que la tisane de fleurs de sureau Sidroga et quand est-elle utilisée?
-La tisane de fleurs de sureau Sidroga contient des fleurs de sureau séchées et finement coupées (analysées comme le prescrit la Pharmacopée). Selon la tradition, des propriétés diaphorétiques sont attribuées aux fleurs de sureau.
-La tisane de fleurs de sureau Sidroga est utilisée en cas de refroidissements accompagnés de fièvre.
-De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?
-Si le refroidissement accompagné de fièvre persiste ou revient régulièrement, veuillez consulter votre médecin, qui en établira les causes.
-Quand la tisane de fleurs de sureau Sidroga ne doit-elle pas être utilisée ou seulement avec précaution?
-La tisane de fleurs de sureau Sidroga ne doit pas être utilisée en cas d'hypersensibilité connue au sureau.
-L'utilisation de ce médicament n'est pas recommandée chez les enfants de moins de 1 an.
-Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si
-vous souffrez d'une autre maladie
-vous êtes allergique ou
-vous prenez déjà d'autres médicaments (même en automédication!).
-La tisane de fleurs de sureau Sidroga peut-elle être prise pendant la grossesse ou l'allaitement?
-Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l'enfant n'est connu si ce médicament est utilisé conformément à l'usage auquel il est destiné. Toutefois, aucune étude scientifique systématique n'a été effectuée. Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.
-Comment utiliser la tisane de fleurs de sureau Sidroga?
-Les adultes, les écoliers et les enfants en bas âge dès 1 an prennent 3 à 5 fois par jour une tasse d'infusion avant, pendant ou après les repas.
-Préparation: verser de l'eau bouillante sur un sachet par tasse et laisser infuser 5 à 10 minutes. Retirer ensuite le sachet en le comprimant et en l'égouttant. Utiliser un seul sachet par tasse. Ne sucrer la tisane qu'après avoir retiré le sachet. Le sucre peut être remplacé par un édulcorant de synthèse. La tisane de fleurs de sureau Sidroga devrait être absorbée aussi chaude que possible à intervalles réguliers répartis sur la journée. Veillez à boire abondamment.
-L'utilisation et la sécurité de la tisane de fleurs de sureau Sidroga n'ont pas été établies à ce jour pour les enfants de moins de 1 an.
-Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.
-Quels effets secondaires la tisane de fleurs de sureau Sidroga peut-elle provoquer?
-Aucun effet secondaire de la tisane de fleurs de sureau Sidroga n'a été constaté à ce jour en cas d'usage conforme à celui auquel le médicament est destiné. Si vous remarquez toutefois des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.
-A quoi faut-il encore faire attention?
-Conserver la tisane de fleurs de sureau Sidroga à température ambiante (15-25 °C) et hors de la portée des enfants.
-Les sachets double filtre sous emballage préservant l'arôme ne doivent pas être utilisés au-delà de la date figurant après la mention "EXP" sur le récipient.
-Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.
-Que contient la tisane de fleurs de sureau Sidroga?
-1 sachet double filtre contient 1.0 g de fleurs de sureau séchées et finement coupées.
-Où obtenez-vous la tisane de fleurs de sureau Sidroga? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?
-Il s'agit d'un médicament en vente libre.
-Boîtes de 20 sachets double filtre sous emballage préservant l'arôme.
-Numéro d'autorisation
-41672 (Swissmedic)
-Titulaire de l'autorisation
-Uriach Switzerland AG, 4310 Rheinfelden.
-Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en septembre 2010 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).
-Sidroga Kamillenblüten, Arzneitee
-Was ist Sidroga Kamillenblüten und wann wird es angewendet?
-Sidroga Kamillenblüten enthält Kamillenblüten in getrockneter und geschnittener Form. Den Kamillenblüten werden traditionsgemäss entzündungshemmende und krampflösende Eigenschaften zugeschrieben.
-Sidroga Kamillenblüten wird verwendet bei Magen-Darm-Beschwerden, Verdauungsstörungen wie Blähungen, saurem Aufstossen und Völlegefühl, kann aber auch zur lokalen Behandlung von Entzündungen und Schürfungen als Bade-, Gurgel- und Spüllösung verwendet werden.
-Was sollte dazu beachtet werden?
-Bei andauernden schweren Magen-Darm-Beschwerden sowie nicht heilenden Entzündungen oder Schürfungen empfiehlt es sich, einen Arzt bzw. eine Ärztin aufzusuchen und die Ursachen dafür abklären zu lassen. Magenschmerzen, die sich an umschriebener Stelle als Schmerz oder Druckschmerz äussern oder mit allgemeinem Krankheitsgefühl verbunden sind, bedürfen einer ärztlichen Abklärung.
-Denken Sie daran, dass gewisse Genussmittel wie Kaffee, Alkohol, Nikotin sowie auch bestimmte Medikamente wie Schmerz- und Rheumamittel Magenbeschwerden verursachen können.
-Wann darf Sidroga Kamillenblüten nicht oder nur mit Vorsicht angewendet werden?
-Sidroga Kamillenblüten darf nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber Kamille oder anderen Pflanzen der Familie der Korbblütler (Compositen).
-Die Anwendung dieses Arzneimittels wird bei Kleinkindern unter 6 Monaten nicht empfohlen. Bei Kindern unter 6 Jahren wird Gurgeln/Mundspülen aufgrund der Gefahr des Verschluckens (Aspiration) nicht empfohlen.
- +Was ist Paracetamol Zentiva und wann wird es angewendet?
- +Paracetamol Zentiva enthält den Wirkstoff Paracetamol, der schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt.
- +Es wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern, Rückenschmerzen, Schmerzen während der Monatsblutung, Schmerzen nach Verletzungen (z.B. Sportverletzungen), Schmerzen bei Erkältungskrankheiten sowie gegen Fieber.
- +Paracetamol Zentiva mit 1000 mg Paracetamol werden zusätzlich zur Behandlung von Arthroseschmerzen verschrieben und sind nur auf Verschreibung des Arztes oder der Ärztin einzunehmen.
- +Wann darf Paracetamol Zentiva nicht eingenommen werden?
- +In folgenden Fällen darf Paracetamol Zentiva nicht eingenommen werden:
- +-Bei Überempfindlichkeit auf den Wirkstoff Paracetamol oder einen anderen Inhaltsstoff (siehe "Was ist in Paracetamol Zentiva enthalten?" ). Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, niedriger Blutdruck, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber);
- +-Bei schweren Lebererkrankungen;
- +-Bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).
- +Wann ist bei der Einnahme von Paracetamol Zentiva Vorsicht geboten?
- +Bei Erkrankungen der Niere oder der Leber sowie beim sogenannten "Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel" (seltene erbliche Krankheit der roten Blutkörperchen) sollten Sie vor der Einnahme Ihren Arzt oder Ihre Ärztin konsultieren.
- +Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin ebenfalls, wenn Sie gleichzeitig blutverdünnende Medikamente oder gewisse Arzneimittel zur Behandlung von Tuberkulose (Rifampicin, Isoniazid), Epilepsie (Phenytoin, Carbamazepin), Gicht (Probenecid), erhöhten Blutfettwerten (Cholestyramin) oder HIV-Infektionen (Zidovudin) einnehmen müssen.
- +Vorsicht ist auch geboten bei der gleichzeitigen Anwendung von Arzneimitteln mit den Wirkstoffen Chloramphenicol, Salicylamid oder Phenobarbital.
- +Paracetamol kann in sehr seltenen Fällen schwere Hautreaktionen (z.B. Akutes generalisiertes pustulöses Exanthem (AGEP), toxisch-epidermale Nekrolyse (TEN, Lyell Syndrom), Stevens Johnson Syndrom (SJS)) auslösen. Beim Auftreten von Hautreaktionen ist die Einnahme von Paracetamol Zentiva, Tabletten abzubrechen und der Arzt bzw. die Ärztin aufzusuchen (siehe "Welche Nebenwirkungen kann Paracetamol Zentiva haben?" ).
- +Bei gleichzeitiger Anwendung eines Antibiotikums mit dem Wirkstoff Flucloxacillin ist Ihr Arzt oder Ihre Ärztin ebenfalls zu informieren, da ein erhöhtes Risiko für eine Übersäuerung des Blutes (metabolische Azidose mit vergrösserter Anionenlücke) besteht. Eine engmaschige ärztliche Kontrolle wird empfohlen, um das Auftreten einer metabolischen Azidose zu erkennen.
- +Während der Behandlung mit Paracetamol Zentiva wird von Alkoholkonsum abgeraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung. Arzneimittel mit dem Wirkstoff Paracetamol dürfen nicht an Kinder, welche versehentlich Alkohol eingenommen haben, verabreicht werden.
- +Bei Essstörungen wie Anorexie, Bulimie und sehr starker Abmagerung sowie bei chronischer Mangelernährung ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Paracetamol Zentiva.
- +Bei Flüssigkeitsmangel und verminderten Mengen an Blut ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Paracetamol Zentiva. Bei einer schweren Infektion (z.B. einer Blutvergiftung) ist ebenfalls Vorsicht geboten bei der Anwendung von Paracetamol Zentiva.
- +Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf Paracetamol überempfindlich reagieren (siehe "Welche Nebenwirkungen kann Paracetamol Zentiva haben?" ).
- +Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde häufige Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen entstehen oder bereits existierende Kopfschmerzen sich verschlimmern. Kontaktieren Sie in solchen Fällen Ihren Arzt/Ihre Ärztin.
- +Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.
- +Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, soll sichergestellt werden, dass andere verabreichte Medikamente kein Paracetamol enthalten.
-Darf Sidroga Kamillenblüten während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit angewendet werden?
-Aufgrund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt. Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.
-Wie verwenden Sie Sidroga Kamillenblüten?
-Bei Verdauungsbeschwerden trinken Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren (1-2 Filterbeutel/ca. 150 ml) und Kinder, Kleinkinder und Säuglinge ab 6 Monaten (1 Filterbeutel/ca. 150 ml) 3- bis 4-mal täglich 1 Tasse Arzneitee.
-Bei Entzündungen der Schleimhaut (Mund/Rachen) gurgeln oder spülen Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren mehrmals täglich mit dem Arzneitee (1-3 Filterbeutel/100 ml).
-Bei Hautreizungen (Schürfungen, kleine Wunden) baden oder betupfen Erwachsene, Jugendliche, Kinder, Kleinkinder und Säuglinge ab 6 Monaten mehrmals täglich die betroffenen Körperteile mit dem Arzneitee (2-6 Filterbeutel/100 ml).
-Zubereitung: Übergiessen Sie den/die Filterbeutel mit siedendem Wasser und lassen Sie den/die Filterbeutel 5 bis 10 Minuten darin ziehen. Nehmen Sie anschliessend den/die Filterbeutel heraus und drücken Sie ihn/sie leicht aus. Verwenden Sie jeweils nur frisch zubereiteten Arzneitee. Bei Kleinkindern und Säuglingen kann der Teeaufguss auch zum Verdünnen von Breinahrung oder Milch verwendet werden.
-Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Die Anwendung und Sicherheit von Sidroga Kamillenblüten bei Kleinkindern unter 6 Monaten ist bisher nicht ausreichend geprüft worden. Bei Kindern unter 6 Jahren wird das Gurgeln/Mundspülen aufgrund der Gefahr des Verschluckens (Aspiration) nicht empfohlen.
-Welche Nebenwirkungen kann Sidroga Kamillenblüten haben?
-Überempfindlichkeitsreaktionen einschliesslich schwerer allergischer Reaktionen (Luftnot, Quincke Ödem, Kreislaufkollaps, anaphylaktischer Schock). Angaben zur Häufigkeit des Auftretens der Nebenwirkungen können nicht gemacht werden.
- +Darf Paracetamol Zentiva während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?
- +Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.
- +Falls erforderlich, kann Paracetamol Zentiva während der Schwangerschaft angewendet werden. Aufgrund bisheriger Erfahrungen gilt z. Zt. bei kurzfristiger Anwendung vom Wirkstoff Paracetamol in der angegebenen Dosierung das Risiko für das Kind als gering. Sie sollten die geringstmögliche Dosis anwenden, mit der Ihre Schmerzen und/oder Ihr Fieber gelindert werden, und Sie sollten das Arzneimittel für den kürzest möglichen Zeitraum anwenden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, falls die Schmerzen und/oder das Fieber nicht gelindert werden oder Sie das Arzneimittel häufiger einnehmen müssen.
- +Obwohl die Anwendung von Paracetamol als vereinbar mit Stillen betrachtet wird, ist bei der Anwendung von Paracetamol Zentiva Tabletten während der Stillzeit Vorsicht geboten, da Paracetamol in die Muttermilch übergeht.
- +Wie verwenden Sie Paracetamol Zentiva?
- +Einzeldosen der Tabletten nicht häufiger als angegeben verabreichen. Die angegebene maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden.
- +Paracetamol Zentiva 500 mg
- +Nicht anwenden bei Kindern unter 9 Jahren.
- +Die eingeprägte Kerbe der Tabletten ist zum Halbieren der Dosierung bestimmt.
- +Erwachsene und Kinder über 12 Jahre (über 40 kg):
- +1-2 Tabletten à 500 mg als Einzeldosis, 4-8 Std. bis zur nächsten Einnahme warten. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 8 Tabletten (= 4 g Paracetamol).
- +Kinder 30-40 kg (9-12 Jahre):
- +1 Tablette à 500 mg als Einzeldosis, 6-8 Std. bis zur nächsten Einnahme warten. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 4 Tabletten (= 2 g Paracetamol).
- +Die Tabletten mit etwas Flüssigkeit einnehmen.
- +Nehmen Sie das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. Ihrer Ärztin oder Apothekerin.
- +Paracetamol Zentiva 1000 mg
- +Paracetamol Zentiva Tabletten zu 1000 mg sollen von Erwachsenen und Kindern unter 50 kg nicht eingenommen werden, da dies zu einer Überdosierung (mehr als die empfohlene Dosis) und somit zu einer Leberschädigung führen kann.
- +Die eingeprägte Kerbe ist nicht zur Teilung der Tablette oder zur Halbierung der Dosis vorgesehen. Die Zierrille ist lediglich dazu gedacht, die Tabletteneinnahme zu erleichtern, wenn Sie Schwierigkeiten haben, die ganze Tablette zu schlucken.
- +Erwachsene und Jugendliche über 15 Jahre (über 50 kg):
- +1 Tablette à 1000 mg als Einzeldosis, 4-8 Std. bis zur nächsten Einnahme warten. Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Tabletten (= 4 g Paracetamol). Die ganzen Tabletten sollen zusammen mit etwas Flüssigkeit (z.B. Wasser, Milch, Fruchtsaft) geschluckt werden.
- +Wie alle Fieber- und Schmerzmittel soll auch Paracetamol Zentiva nicht ohne Verordnung des Arztes oder der Ärztin länger als 5 Tage oder bei Fieber länger als 3 Tage angewendet werden.
- +Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit (Erwachsene nicht länger als 5 Tage, Kinder nicht länger als 3 Tage) regelmässig eingenommen werden. Längerdauernde Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Abklärung.
- +Hohes Fieber oder eine Verschlechterung des Zustandes bei Kindern erfordern eine frühzeitige ärztliche Konsultation.
- +Die angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden. Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung. Ändern Sie nicht von sich aus die verschriebene Dosierung.
- +Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
- +Welche Nebenwirkungen kann Paracetamol Zentiva haben?
- +Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Paracetamol Zentiva auftreten:
- +Häufig: Erbrechen.
- +In seltenen Fällen können Hautrötung oder allergische Reaktionen mit plötzlicher Schwellung von Gesicht und Hals oder plötzliches Unwohlsein mit Blutdruckabfall auftreten. Des Weiteren können Atemnot oder Asthma auftreten, vor allem, wenn diese Nebenwirkungen auch schon früher bei der Verwendung von Acetylsalicylsäure oder anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) beobachtet wurden. Treten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion oder Blutergüsse/Blutungen auf, so ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die Ärztin zu konsultieren. Selten wurden Veränderungen des Blutbildes beobachtet, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser Blutkörperchen (Agranulozytose; Neutropenie, Leukopenie). Ebenfalls selten wurde eine bestimmte Erkrankung des Knochenmarks (Panzytopenie) und eine bestimmte Form der Blutarmut (hämolytische Anämie) beobachtet. Weitere Nebenwirkungen, deren Häufigkeit derzeit nicht bekannt ist, umfassen Durchfall, Bauchschmerzen, Anstieg der Leberenzyme, Gallenstauung, Gelbsucht, Blutflecken auf der Haut und Erröten, rötliche/violette, scharf abgegrenzte Hautflecken, die an derselben Stelle immer wieder auftreten, übermässige und anhaltende Kontraktion der Atemwegsmuskeln, die zu Atemnot führt. Daneben wurden gelegentlich Nesselsucht, Hautrötungen und Ausschlag beobachtet.
- +Sehr selten traten schwere Hauterkrankungen (akute generalisierte exanthematische Pustulose, toxisch epidermale Nekrolyse, Steven-Johnson-Syndrom) auf mit Blasenbildung, Hautabschuppung und grippalen Symptomen (siehe "Wann ist bei der Einnahme von Paracetamol Zentiva Vorsicht geboten?" ).
- +Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis) ist unverzüglich ein Arzt bzw. eine Ärztin zu konsultieren. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit und/oder allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.
- +Nach einer Überdosis von Paracetamol wurden die folgenden Ereignisse beobachtet:
- +sehr schwere Leberschädigung,
- +akutes Nierenversagen,
- +eine Erkrankung, bei der sich kleine Blutgerinnsel im gesamten Blutkreislauf bilden und kleine Blutgefässe verstopfen,
- +seltene Fälle von Entzündung der Bauchspeicheldrüse.
-Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit "EXP" bezeichneten Datum verwendet werden.
- +Paracetamol Zentiva darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit "EXP" bezeichneten Datum verwendet werden.
-Bei Raumtemperatur (15–25 °C) und ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.
-Weitere Hinweise
-Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Wo erhalten Sie Sidroga Kamillenblüten? Welche Packungen sind erhältlich?
-Dies ist ein freiverkäufliches Arzneimittel.
-Schachteln mit 20 Filterbeuteln.
-Zulassungsnummer
-41673 (Swissmedic)
-Zulassungsinhaberin
-Sidroga AG, 4310 Rheinfelden
-Diese Packungsbeilage wurde im Juli 2022 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
-Sidroga Fleurs de camomille, Plantes pour tisane
-Qu'est-ce que Sidroga Fleurs de camomille et quand doit-il être utilisé?
-Sidroga Fleurs de camomille contient des fleurs de camomille sous forme séchée et coupée. Selon la tradition, des propriétés anti-inflammatoires et atténuant les spasmes sont attribuées aux fleurs de camomille.
-Sidroga Fleurs de camomille est utilisé en cas de troubles gastro-intestinaux, de troubles digestifs tels que flatulences, renvois acides et sensation de plénitude. En usage externe, il sert au traitement local des inflammations et des écorchures sous forme de bains, gargarismes et lavages.
-De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?
-En présence de troubles gastro-intestinaux graves qui persistent ou d'inflammations ou d'écorchures qui ne guérissent pas, veuillez consulter votre médecin, qui en établira les causes. Les maux d'estomac accompagnés d'un sentiment de malaise généralisé ou circonscrits à des points douloureux ou sensibles à la pression doivent faire l'objet d'un examen médical.
-N'oubliez pas que certains excitants tels que le café, l'alcool, la nicotine et divers médicaments antidouleur et antirhumatismaux peuvent provoquer des maux d'estomac.
-Quand Sidroga Fleurs de camomille ne doit-il pas être utilisé ou seulement avec précaution?
-Sidroga Fleurs de camomille ne doit pas être utilisé en cas d'hypersensibilité connue à la camomille ou d'autres plantes de la famille des composées.
-L'utilisation de ce médicament n'est pas recommandée chez les enfants en bas âge de moins de 6 mois. Les gargarismes/rinçages de la bouche ne sont pas recommandés chez les enfants de moins de 6 ans en raison du risque d'étouffement (aspiration).
-Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si
-vous souffrez d'une autre maladie,
-vous êtes allergique ou
-vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!)!
-Sidroga Fleurs de camomille peut-il être utilisé pendant la grossesse ou l'allaitement?
-Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l'enfant n'est connu si le médicament est utilisé conformément à l'usage auquel il est destiné. Toutefois, aucune étude scientifique systématique n'a été effectuée. Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.
-Comment utiliser Sidroga Fleurs de camomille?
-En cas de troubles digestifs, les adultes, les adolescents et les enfants dès 6 ans (1-2 sachets-filtre/env. 150 ml) et les enfants, les enfants en bas âge et les nourissons dès 6 mois (1 sachet-filtre/env. 150 ml) boivent 3 à 4 fois par jour 1 tasse de plantes pour tisane.
-En cas d'infection des muqueuses de la bouche et de la gorge, les adultes, les adolescents et les enfants dès 6 ans se gargariser ou se rincer la bouche plusieurs fois par jour avec de la plantes pour tisane (1-3 sachets-filter/100 ml).
-En cas d'irritations de la peau (écorchures, petites blessures), les adultes, les adolescents, les enfants, les enfants en bas âge et les nourissons dès 6 mois se baignera ou se tamponnera plusieurs fois par jour les parties atteintes avec de la plantes pour tisane (2-6 sachets-filtre/100 ml).
-Préparation: verser de l'eau bouillante sur le/les sachets-filtre et laisser infuser pendant 5 à 10 minutes. Retirer ensuite le/les sachets-filtre en le/les comprimant et en le/les égouttant. N'utilisez que des plantes pour tisane fraîchement préparées. Chez les enfants en bas âge et les nourrisson, la plante pour tisane peut aussi être utilisée pour diluer la bouillie ou la lait.
-Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.
-L'utilisation et la sécurité de Sidroga Fleurs de camomille n'ont pas été établies à ce jour pour les enfants en bas âge de moins de 6 mois. Les gargarismes/rinçages de la bouche ne sont pas recommandés chez les enfants de moins de 6 ans en raison du risque d'étouffement (aspiration).
-Quels effets secondaires Sidroga Fleurs de camomille peut-il provoquer?
-Réactions d'hypersensibilité, notamment: réactions allergiques graves (détresse respiratoire, œdème de Quincke, collapsus cardiovasculaire, choc anaphylactique). Il n'y a pas de données relatives à la fréquence de survenue des effets secondaires.
-Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d'emballage.
-À quoi faut-il encore faire attention?
-Stabilité
-Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention "EXP" sur le récipient.
-Remarques concernant le stockage
-Conserver à température ambiante (15-25 °C) et hors de la portée des enfants.
-Remarques complémentaires
-Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.
-Que contient Sidroga Fleurs de camomille?
-1 sachet-filtre contient:
-Principe actif
-1.5 g fleurs de camomille (Matricaria recutita L., capitula).
-Où obtenez-vous Sidroga Fleurs de camomille? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?
-Il s'agit d'un médicament en vente libre.
-Boîtes de 20 sachets-filtre.
-Numéro d'autorisation
-41673 (Swissmedic)
-Titulaire de l'autorisation
-Uriach Switzerland AG, 4310 Rheinfelden.
-Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en juillet 2022 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).
-Sidroga Lindenblüten Tee
-Was ist Sidroga Lindenblüten Tee und wann wird er angewendet?
-Sidroga Lindenblüten Tee enthält Lindenblüten in getrockneter Form und fein geschnittener Qualität (geprüft nach Arzneibuch). Den Lindenblüten werden traditionsgemäss schweisstreibende Eigenschaften zugeschrieben.
-Sidroga Lindenblüten Tee wird verwendet bei fiebrigen Erkältungen.
-Was sollte dazu beachtet werden?
-Bei andauernden oder immer wiederkehrenden fiebrigen Erkältungen empfiehlt es sich, einen Arzt bzw. eine Ärztin aufzusuchen und die Ursachen dafür abklären zu lassen.
-Wann darf Sidroga Lindenblüten Tee nicht oder nur mit Vorsicht angewendet werden?
-Sidroga Lindenblüten Tee darf nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber Linde.
-Die Anwendung dieses Arzneimittels wird bei Kleinkindern unter 1 Jahr nicht empfohlen.
-Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie
-an anderen Krankheiten leiden
--Allergien haben oder
-andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen.
-Darf Sidroga Lindenblüten Tee während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?
-Aufgrund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt. Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.
-Wie verwenden Sie Sidroga Lindenblüten Tee?
-Erwachsene, Schul- und Kleinkinder ab 1 Jahr nehmen 2 bis 3 mal täglich 1 Tasse vor, während oder nach den Mahlzeiten.
-Zubereitung: Übergiessen Sie pro Tasse einen Teebeutel mit siedendem Wasser und lassen Sie den Beutel 5 bis 10 Minuten darin ziehen. Nehmen Sie anschliessend den Teebeutel heraus und drücken Sie ihn über der Tasse leicht aus. Verwenden Sie pro Tasse Tee nur einen Teebeutel und süssen Sie Ihren Tee erst, nachdem Sie den Teebeutel aus der Tasse genommen haben. Zum Süssen können Sie sowohl natürlichen als auch künstlichen Zucker verwenden.
-Sidroga Lindenblüten Tee sollte möglichst heiss und über den Tag verteilt getrunken werden. Achten Sie auf eine reichliche Flüssigkeitszufuhr.
-Die Anwendung und Sicherheit von Sidroga Lindenblüten Tee bei Kleinkindern unter 1 Jahr ist bisher nicht geprüft worden.
-Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Welche Nebenwirkungen kann Sidroga Lindenblüten Tee haben?
-Für Sidroga Lindenblüten Tee sind bisher bei bestimmungsgemässem Gebrauch keine Nebenwirkungen beobachtet worden. Wenn Sie dennoch Nebenwirkungen beobachten, informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Was ist ferner zu beachten?
-Sidroga Lindenblüten Tee ist bei Raumtemperatur (15–25 °C) und ausserhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren.
-Die Doppelkammerbeutel in Aromaschutzverpackung dürfen nur bis zu dem auf dem Behälter mit "EXP" bezeichneten Datum verwendet werden.
-Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Wo erhalten Sie Sidroga Lindenblüten Tee? Welche Packungen sind erhältlich?
-Dies ist ein freiverkäufliches Arzneimittel.
-Schachteln mit 20 Doppelkammerbeuteln in Aromaschutzverpackung.
-Zulassungsnummer
-41674 (Swissmedic)
-Zulassungsinhaberin
-Uriach Switzerland AG, 4310 Rheinfelden.
-Diese Packungsbeilage wurde im September 2010 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
-Sidroga Bärentraubenblätter, Tee
-Was ist Sidroga Bärentraubenblätter Tee und wann wird er angewendet?
-Sidroga Bärentraubenblätter Tee enthält Bärentraubenblätter in getrockneter Form und fein geschnittener Qualität (geprüft nach Arzneibuch). Den Bärentraubenblättern werden traditionsgemäss antibakterielle Eigenschaften zugeschrieben.
-Sidroga Bärentraubenblätter Tee wird verwendet bei Schmerzen im Bereich der Blase und Harnröhre mit Harndrang und Brennen beim Wasserlösen sowie als unterstützende Massnahme bei Blasenentzündungen.
-Was sollte dazu beachtet werden?
-Bei wiederkehrenden oder mehrere Tage andauernden Beschwerden sowie bei Fieber ist ein Arzt bzw. eine Ärztin zu konsultieren. Infektionen der Harnwege können ernsthafte Folgen haben. Wenn Sie bereits an einer chronischen Nieren- und Harnwegsinfektion leiden, sollten Sie Sidroga Bärentraubenblätter Tee nur mit dem ausdrücklichen Einverständnis Ihres Arztes bzw. Ihrer Ärztin einnehmen. Sidroga Bärentraubenblätter Tee soll ohne Rücksprache mit dem Arzt bzw. der Ärztin nicht länger als 1 Woche angewendet werden.
-Wann darf Sidroga Bärentraubenblätter Tee nicht oder nur mit Vorsicht angewendet werden?
-Sidroga Bärentraubenblätter Tee darf nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber Bärentraube.
-Sidroga Bärentraubenblätter Tee sollte von magenempfindlichen Personen sowie Kindern und Jugendlichen nicht verwendet werden.
-Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie
-an anderen Krankheiten leiden
--Allergien haben oder
-andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen.
-Darf Sidroga Bärentraubenblätter Tee während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?
-Aufgrund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt. Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.
-Wie verwenden Sie Sidroga Bärentraubenblätter Tee?
-Erwachsene nehmen bis zu 3 mal täglich je 1 Tasse vor oder zwischen den Mahlzeiten.
-Zubereitung: Übergiessen Sie pro Tasse 1 Teebeutel mit siedendem Wasser und lassen Sie den Beutel 5 bis 10 Minuten darin ziehen. Nehmen Sie anschliessend den Teebeutel heraus und drücken Sie ihn über der Tasse leicht aus. Verwenden Sie pro Tasse Tee nur einen Teebeutel und süssen Sie Ihren Tee erst, nachdem Sie den Teebeutel aus der Tasse genommen haben. Zum Süssen können Sie sowohl natürlichen als auch künstlichen Zucker verwenden.
-Zur Erzielung einer vollen Wirkung ist normalerweise ein basischer (alkalischer) Harn erforderlich. Um dies zu erreichen, sollten Sie während der Behandlung reichlich pflanzliche Nahrung wie Früchte und Gemüse zu sich nehmen und gleichzeitig auf den Konsum von Fleisch verzichten. Achten Sie auch auf eine reichliche Flüssigkeitszufuhr (mindestens 2 Liter Flüssigkeit pro Tag).
-Die Anwendung und Sicherheit von Sidroga Bärentraubenblätter Tee bei Kindern und Jugendlichen ist bisher nicht geprüft worden.
-Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Welche Nebenwirkungen kann Sidroga Bärentraubenblätter Tee haben?
-Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Sidroga Bärentraubenblätter Tee auftreten: besonders bei magenempfindlichen Personen gelegentlich Übelkeit und Erbrechen.
-Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.
-Was ist ferner zu beachten?
-Sidroga Bärentraubenblätter Tee ist bei Raumtemperatur (15–25 °C) und ausserhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren.
-Die Doppelkammerbeutel in Aromaschutzverpackung dürfen nur bis zu dem auf dem Behälter mit "Exp." bezeichneten Datum verwendet werden.
-Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.
-Wo erhalten Sie Sidroga Bärentraubenblätter Tee? Welche Packungen sind erhältlich?
-In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.
-Schachteln mit 20 Doppelkammerbeuteln in Aromaschutzverpackung.
- +Nicht über 30°C in der Originalverpackung und ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.
- +Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.
- +Was ist in Paracetamol Zentiva enthalten?
- +Wirkstoffe
- +Paracetamol Zentiva 500 mg: 500 mg Paracetamol
- +Paracetamol Zentiva 1000 mg: 1000 mg Paracetamol
- +Hilfsstoffe
- +Vorverkleisterte Stärke, Maisstärke, Povidon (K25), Talkum, Stearinsäure.
- +Wo erhalten Sie Paracetamol Zentiva? Welche Packungen sind erhältlich?
- +In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung:
- +Paracetamol Zentiva 500 mg: Packungen zu 20 Tabletten.
- +In Apotheken, nur gegen ärztliche Verschreibung:
- +Paracetamol Zentiva 500 mg: Packungen zu 30 und 100 Tabletten.
- +Paracetamol Zentiva 1000 mg: Packungen zu 20, 40 und 100 Tabletten.
-41667 (Swissmedic).
- +68375 (Swissmedic).
-Uriach Switzerland AG, 4310 Rheinfelden.
-Diese Packungsbeilage wurde im September 2010 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
-Sidroga, tisane feuilles de raisin d
-Sidroga Tisane fleurs de tilleul
-Qu'est-ce que la tisane de fleurs de tilleul Sidroga et quand est-elle utilisée?
-La tisane de fleurs de tilleul Sidroga contient des fleurs de tilleul séchées et finement coupées (analysées comme le prescrit la Pharmacopée). Selon la tradition, des propriétés diaphorétiques sont attribuées aux fleurs de tilleul.
-La tisane de fleurs de tilleul Sidroga est utilisée en cas de refroidissements accompagnés de fièvre.
-De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?
-Si le refroidissement accompagné de fièvre persiste ou revient régulièrement, on consultera le médecin, qui en établira les causes.
-Quand la tisane de fleurs de tilleul Sidroga ne doit-elle pas être utilisée ou seulement avec précaution?
-La tisane de fleurs de tilleul Sidroga ne doit pas être utilisée en cas d'hypersensibilité connue au tilleul.
-L'utilisation de ce médicament n'est pas recommandée chez les enfants de moins de 1 an.
-Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si
-vous souffrez d'une autre maladie
-vous êtes allergique ou
-vous prenez déjà d'autres médicaments (même en automédication!).
-La tisane de fleurs de tilleul Sidroga peut-elle être prise pendant la grossesse ou l'allaitement?
-Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l'enfant n'est connu si ce médicament est utilisé conformément à l'usage auquel il est destiné. Toutefois, aucune étude scientifique systématique n'a été effectuée. Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.
-Comment utiliser la tisane de fleurs de tilleul Sidroga?
-Les adultes, les enfants d'âge scolaire et les enfants en bas âge dès 1 an prennent 2 à 3 fois par jour une tasse d'infusion avant, pendant ou après les repas.
-Préparation: verser de l'eau bouillante sur un sachet par tasse et laisser infuser 5 à 10 minutes. Retirer ensuite le sachet en le comprimant et en l'égouttant. Utiliser un seul sachet par tasse. Ne sucrer la tisane qu'après avoir retiré le sachet. Le sucre peut être remplacé par un édulcorant de synthèse.
-La tisane de fleurs de tilleul Sidroga devrait être absorbée aussi chaude que possible à intervalles réguliers répartis sur la journée. Veillez à boire abondamment.
-L'utilisation et la sécurité de la tisane de fleurs de tilleul Sidroga n'ont pas été établies à ce jour pour les enfants de moins de 1 an.
-Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.
-Quels effets secondaires la tisane de fleurs de tilleul Sidroga peut-elle provoquer?
-Aucun effet secondaire de la tisane de fleurs de tilleul Sidroga n'a été constaté à ce jour en cas d'usage conforme à celui auquel le médicament est destiné. Si vous remarquez toutefois des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.
-A quoi faut-il encore faire attention?
-Conserver la tisane de fleurs de tilleul Sidroga à température ambiante (15-25 °C) et hors de la portée des enfants.
-Les sachets double filtre sous emballage préservant l'arôme ne doivent pas être utilisés au-delà de la date figurant après la mention "EXP" sur le récipient.
-Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.
-Que contient la tisane de fleurs de tilleul Sidroga?
-1 sachet double filtre contient 1.8 g de fleurs de tilleul séchées et finement coupées.
-Où obtenez-vous la tisane de fleurs de tilleul Sidroga? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?
-Il s'agit d'un médicament en vente libre.
-Boîtes de 20 sachets double filtre sous emballage préservant l'arôme.
-Numéro d'autorisation
-41674 (Swissmedic)
-Titulaire de l'autorisation
-Uriach Switzerland AG, 4310 Rheinfelden.
-Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en septembre 2010 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).
- +Helvepharm AG, Frauenfeld.
- +Diese Packungsbeilage wurde im Februar 2025 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.
|
|